На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

Студия Ghibli не будет рекламировать последнее аниме Миядзаки

К фильму «Как поживаете?», который выйдет в японский прокат 14 июля 2023 года, выпустят только один постер. На нем изображена птица с бело-голубыми перьями и тремя глазами. Так студия хочет сохранить интригу о том, что будет в аниме

Самая крупная известная анимационная студия Японии, Ghibli, которую основал Хаяо Миядзаки, решила не публиковать ни одного промоматериала новой работы мастера. Известно, что она называется «Как поживаете?» и идет 125 минут. Все остальное — загадка.

Мотивировали такую стратегию тем, что при нынешней распространенной практике зритель еще до выхода фильма смотрит несколько трейлеров и уже хорошо знает сюжет. В итоге студия ограничится одним имеющимся постером, на котором изображена птица с бело-голубыми перьями и тремя глазами. Самому Миядзаки он очень понравился. В японском прокате фильм появится 14 июля. Вот что говорит независимый кинокритик Иван Афанасьев:

Иван Афанасьев независимый критик «Создан этот мультфильм по одноименному роману 1937 года автора Есино Гэндзабуро. В Японии это достаточно популярная книга, то есть для внутренней аудитории он, учитывая имя и первоисточник, уже достаточно презентовал проект. Я думаю, этого вполне может хватить. Плюс в наше время это может быть хорошим маркетинговым решением. Планируется к выходу новый мультфильм Миядзаки, автор с мировым именем. При этом выходит только постер, и все начинают гадать, что же там будет. Они узнают про книгу, узнают подробности. То есть люди сами начинают копать информацию, и таким образом инфоповод уже создается. Работы Миядзаки и в принципе мультфильмы студии Ghibli — это контент, который сам себя неплохо рекламирует. Плюс мне кажется, чуть позже все равно будут и трейлеры, и все прочее. Потому что рано или поздно мультфильм компании приобретут для дистрибьюции, и они не смогут его выпустить без трейлеров, все равно что-нибудь будет».

В СМИ будущий мультфильм описывается как «грандиозная фантазия», вдохновленная одноименным романом японского писателя Есино Гэндзабуро об эмоциональном и философском взрослении маленького мальчика после смерти его отца. Но сюжет, по информации студии Ghibli, будет серьезно отличаться от первоисточника. С большой вероятностью картина станет заключительной работой 82-летнего Миядзаки. Он уже не раз говорил, что намерен оставить анимацию.

Вообще отказ от промо — тактика странная, трейлеры часто, наоборот, помогают зрителям. Но не в случае с Миядзаки, считает кинокритик, ведущий ютьюб-канала BadComedian Евгений Баженов:

Евгений Баженов кинокритик, ведущий ютьюб-канала BadComedian «Много факторов. Иногда трейлеры отбивают все желание идти: или сразу плохо выглядят, или все рассказывают, уже неинтересно. Но многие трейлеры очень занимательные, они подначивают сходить, потому что не до конца раскрывают сюжет, при этом показывают достоинства фильма, которые могут зацепить. Но в случае с Миядзаки трейлер не столь важен, важен творец, идут на творца. Идут не на какой-то рекламный проект, где все будет взрываться, это не «Форсаж», это Миядзаки. Официальный, оригинальный постер мне не нравится. С другой стороны, постер к его «Ветер крепчает» — не сказать, что тоже меня занимает. «Ходячий замок» — клевый был постер, «Унесенные призраками» — хороший постер».

В конце мая сообщалось, что мультфильмы Миядзаки станут недоступны в российских онлайн-кинотеатрах с 1 июня 2023 года, так как прежний дистрибьютор фильмов Ghibli в России не смог продлить права на показ. На момент выхода материала их действительно нельзя было посмотреть на крупнейших российских платформах. Но российская кинокомпания Russian World Vision выкупила права на 22 анимационных фильма студии Ghibli, в том числе работы Миядзаки. Так что картины снова будут доступны на стримингах. Сроки пока не уточняются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх