На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Барселону», «Реал» и «Ювентус» предложили отстранить от еврокубков на два года

Эти клубы не объявили о своем выходе из Суперлиги и теперь могут попасть под санкции УЕФА. В ответ команды выступили с заявлением. Чем закончится этот спор?

Президент УЕФА рассматривает возможность отстранения на два года от участия в еврокубках «Реала», «Барселоны», а также «Ювентуса». Окончательное решение Александер Чеферин озвучит после финала Лиги чемпионов, который состоится 29 мая.

Эти три клуба до сих пор не вышли из Суперлиги, в отличие от девяти других команд-основателей турнира. Они обошлись штрафами и обязались в качестве компенсации вернуть 5% доходов за участие в клубных турнирах УЕФА за один сезон. А «Реал», «Барселону» и «Ювентус» УЕФА решили наказать иным образом.

В ответ команды выступили с заявлением. Там говорится, что они осознают разнообразие реакций на Суперлигу и необходимость размышлять над их причинами. Но команды готовы пересмотреть предложенный подход и от идеи создания Суперлиги не отказываются. «Мы обязаны настойчиво искать адекватные решения, несмотря на неприемлемое и постоянное давление и угрозы, исходящие от УЕФА», — говорится в заявлении.

Чем закончится этот спор? Рассуждает спортивный комментатор Дмитрий Дерунец:

Дмитрий Дерунец спортивный комментатор «Очень сложная ситуация, конечно, и само появление Суперлиги стремительное, и столь же стремительное исчезновение взорвало мир. Что дальше будет, непонятно. На данную секунду УЕФА как бы эту борьбу выиграл, он заставил клубы, которые уже покинули Суперлигу, лишиться в такие-то сложные времена части доходов и какие-то проценты перечислить в Фонд развития футбола. И оставил в меньшинстве три могущественных клуба, и вроде бы как пригрозил даже дисквалификацией и отстранением от Еврокубков, что, естественно, влечет не только имиджевые, но и громадные дополнительные финансовые потери. А вся Суперлига создавалась как мощный финансовый проект в эпоху постпандемии. И это заявление вроде бы как стремится примириться немножко с УЕФА, но при этом не отказывается от своих слов. Почему эти три клуба не выходят, каким образом они собираются жить и даже хотя бы возвращать тех, кто уже ушел, это вообще сверхкомичная ситуация будет. Я пока думаю, что все-таки идет игра на прессу и с одной, и с другой стороны, и угрозы УЕФА показные. И соответственно, это заявление — уже гораздо более тактичный ответ, нежели заявления о создании Суперлиги, но все-таки ответ. Где-то посередине сойдутся. Ну не верю я, что мы когда-то сможем увидеть Лигу чемпионов без вот этих трех клубов».

Проект Суперлиги подразумевал создание одной лиги, в которой будут играть 20 лучших клубов Европы. Сначала участие в ней подтвердили 12 топ-клубов, но буквально через сутки проект приостановили: из-за давления УЕФА и критики болельщиков девять команд отказались от участия в турнире.

Итальянский журналист Танкреди Палмери написал тогда в своем Twitter, что после официального выхода из проекта девяти клубов контракт на проведение Суперлиги был автоматически расторгнут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх