На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Умер Игорь Масленников — режиссер фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне

Ему было 90 лет. «Он очень любил зрителя, умел понимать его душу. Под внешней простотой и непритязательностью таился высочайший профессионал», — сказал в эфире Business FM композитор Владимир Дашкевич, работавший с Масленниковым

Ушел из жизни Игорь Масленников, режиссер «Приключений Шерлока Холмса» и «Зимней вишни». Ему было 90 лет.

Уроженец Нижнего Новгорода, выпускник филфака Ленинградского госуниверситета и Высших режиссерских курсов Ленфильма снял более 20 картин. В его фильмах часто отмечают уникальный, непарадный образ Санкт-Петербурга.

Дебютом Масленникова стал фильм «Личная жизнь Кузяева Валентина». Наибольшую популярность ему принесли серия фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а также картины «Зимняя вишня» и «Пиковая дама», сериал «Что сказал покойник».

Над каждой картиной Игорь Масленников работал вместе с композитором Владимиром Дашкевичем. Вот что он сказал Business FM:

Владимир Дашкевич композитор «Игорь Масленников прежде всего был моим любимым другом, мы сделали с ним около 20 картин и работали больше 50 лет. Первая работа наша была «Гонщики», 1972 год. Игорь, конечно, великий режиссер, его фильмы будут приобретать все большую и большую значимость для нашей жизни, потому что это был человек высочайшей культуры, высокого представления о чести и достоинстве. Он очень любил зрителя, умел понимать его душу. Они отвечали ему взаимностью, потому что более глубокого психолога в области человеческих отношений среди режиссеров, а я работал с многими режиссерами, я не знаю. Под внешней простотой и непритязательностью таился высочайший профессионал, который как никто умел создавать гармонию между музыкой, между оператором, между художником, актерами. И эта музыка работала как ни у кого, никто из режиссеров так гениально не работал с музыкой, как Масленников».

Последним фильмом Игоря Масленникова стал «Банкрот», снятый в 2009 году по пьесе Островского. По словам Владимира Дашкевича, они собирались работать над новой картиной о молодом композиторе.

Масленников на протяжении многих лет был президентом петербургской студии «Троицкий мост», на которой снято более 20 художественных и документальных фильмов.

Десять лет Масленников преподавал во ВГИКе. Под его руководством было выпущено два курса кинорежиссеров. Среди учеников Масленникова — режиссеры Эдуард Оганесян и Рустам Ильясов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх