На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Да и они нам нужны, как зайцу стоп сигнал!Ряд европейских п...
  • Иван Иванов
    Глушить чтобы обнулялись.Под Калининградом...
  • виктор сапожков
    Эта компания и в Казахстане  не выплатила 400 пассажирам за отмененный рейс.ФАС: против S7 за...

В соцсетях «арестовали» Си Цзиньпина

В соцсетях после инфовброса об аресте Си Цзиньпина поднялась волна сообщений о госперевороте в Китае. Автором вброса стала китаянка тайваньского происхождения, которая и ранее постила сообщения подобного рода. В чем причина инфоатаки на председателя Китая?

Фейковая информатака на Си Цзиньпина. Пользователи соцсетей начали массово делать репосты сообщений о том, что глава Китая Си Цзиньпин был арестован сразу по возвращении с саммита ШОС и сейчас находится под домашним арестом. Власть в стране якобы контролируют военные, а инициировали государственный переворот ветераны КПК, недовольные политикой Си.

Главным аргументом в пользу того, что ситуация в стране напряженная, стали сообщения о том, что в аэропортах Пекина отменены 6 тысяч рейсов. Хотя, по данным сервиса Flightradar, аэропорты работают в штатном режиме.

Источником панических и недостоверных сообщений стала китаянка тайваньского происхождения Джессика Цзен, которая и ранее публиковала фейки, говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Сейчас она превзошла сама себя и то же самое повторила в своем YouTube-канале. Никто не должен был удивляться, что она говорит такие вещи, поскольку неоднократно она уже «снимала» и даже «убивала» Си Цзиньпина. Но этот раз отличается от всех остальных, потому что многие каналы, в том числе американские, подхватили эту идею и стали говорить о том, что Си Цзиньпин прежде всего арестован, что это заговор генералитета, связано это было с отстранением командующего Северным военным округом, очень влиятельным, и якобы была договоренность, я сейчас повторю то, что Джессика Цзен, была договоренность между бывшим премьер-министром Китая Вэнь Цзябао и другими бывшими политиками об отстранении Си Цзиньпина от власти. Связано это, наверное, с тем, что прежде всего Си Цзиньпин на некоторое время пропал из такой прямой трансляции. Но мне самым интересным кажется то, что американские каналы подхватили этот слух довольно активно, хотя раньше не обращали внимания на подобные слухи. Связано это с тем, что в ближайшее время будет проводиться XX съезд КПК, Си Цзиньпин будет выступать этом XX съезде, скорее всего, с очень важными, я даже скажу, ключевыми заявлениями, и он должен будет объяснить китайскому народу ситуацию вокруг Тайваня, ситуацию с падением ВВП Китая и ситуацию с ухудшением отношений между Китаем и США. Что приводится в качестве «доказательства» [Джессикой Цзен], первое — это то, что замечена колонна военной техники, она даже заснята, которая идет в провинции Хэбэй, это центральная провинция Китая, в которой находится и Пекин. Но на самом деле это само по себе не доказательство, поскольку колонны военной техники довольно часто передвигаются по Китаю, я лично сам неоднократно это видел. Есть и второе «доказательство», в данном случае прямо по аналогии «одна бабушка сказала», один генерал НОАК сообщил, что это произошло. Но, правда, ни имени этого генерала, ни о том, что он конкретно сообщил, нет. Я думаю, что в принципе самое главное, что сейчас Си Цзиньпин действительно, скорее всего, находится на карантине, поскольку скоро у него выступление на XX съезде КПК, а до этого времени будем ждать большие вбросы».

XX съезд Коммунистической партии Китая запланирован на 16 октября. В нем примут участие больше 2 тысяч делегатов партии, в которую входят 90 млн человек.


В 2018 году в КНР приняли крупнейший пакет поправок к конституции, среди которых также было положение об отмене ограничения срока полномочий председателя КПК. Ожидается, что на съезде в октябре Си Цзиньпин будет переизбран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх