На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Для пересечения границы России на машине нужно будет резервировать дату и время

Такие поправки в закон рассматривают в Госдуме. Их автор в интервью Business FM утверждает, что касаются они грузоперевозчиков, из текста проекта это напрямую не следует

Водителям нужно будет резервировать даты и время, чтобы пересечь границу России на машине. Соответствующие поправки к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» рассматривают в Госдуме. В тексте документа сказано, что речь идет об «особенностях проезда транспортных средств по участкам автомобильных дорог, примыкающим к автомобильным пунктам пропуска со стороны Российской Федерации». Какие именно транспортные средства имеются в виду, не уточняется.

Но в пояснительной записке написано, что поправки связаны с проблемами в доставке грузов. Сложности появились из-за того, что на фоне санкций изменилась логистика и на приграничных пунктах пропуска начали образовываться длинные очереди. Инициатор поправок — глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев. В разговоре с Business FM он заявил, что новый закон коснется только грузоперевозчиков:

— Это вызвано тем, что на сухопутной границе РФ есть очередь. Она бывает до семи-восьми дней, где водитель не может сходить поесть, попить, нет туалета и все остальное. До этого непонятные люди вели тетрадку, выстраивали очередь, отсюда появлялись взятки. Поэтому принято решение сделать поправку — электронную очередь. Автомобилисты или перевозчик, или владелец груза, который будет отправлять груз, будут говорить, что, если ты едешь по этому пункту пропуска, на котором есть очередь, чтобы люди не стояли по неделе, ты должен заранее подать. Он рассчитывает свою скорость, знает, сколько за сутки автомобиль проходит и смотрит, какого числа, во сколько часов он должен быть на пункте пропуска. Для того чтобы не было очереди перед границей, у нас же перевозчики могут раньше приехать на два-три часа, Министерство транспорта РФ должно определить порядок зеленой линии или полосы для того, чтобы одна полоса никогда не занималась в очереди, только те машины, которые проезжали в назначенное время к пункту пропуска. Это все будет сделано, это государственная программа, и она будет сделана в течение трех месяцев после выхода закона. Любой перевозчик, который занимается международными перевозками, выйдет на приложение.

— Правильно понимаю, что если не занимался в этот слот…

— То ты стоишь в общей очереди.

— Тогда общая очередь, не разворачивают?

— Да, никого не кинут. Встанет в общую очередь, может ему хочется стоять семь дней, пусть стоит. На пунктах пропуска собственные автомобили, личные легковые идут отдельной полосой, автобусы еще отдельной полосой. Это касается только грузовых автомобилей, которые занимаются коммерческой деятельностью.

— Для тех, кто выезжает на личном автотранспорте, не меняется ничего?

— Нет, ничего.

Изменения должны заработать уже с 1 марта и будут действовать до 1 марта 2024 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх