На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

В Сети появились исходные коды «Яндекса». Стоит ли пользователям паниковать?

В свободном доступе оказалось почти 45 гигабайт кода сервисов компании. В самом «Яндексе» говорят, что утечка неопасна и данным пользователей ничто не угрожает. Что на этот счет думают эксперты?

Архивы с текстами программ «Яндекса» появились на одном из сайтов в среду, 25 января. Компания подтвердила сам факт утечки — одной из крупнейших, если не самой крупной в истории России. Но взлома не было. В пресс-службе компании говорят, что инцидент не угрожает безопасности данных пользователей, поскольку исходный код устарел и отличается от актуальной версии, которая используется сейчас в сервисах «Яндекса».

Точно неизвестно, о каких сервисах идет речь. Чтобы понять это, нужно тщательно изучить содержимое архивов. Если же судить только по названиям папок, то это такие сервисы, как «Почта», «Диск», «Такси», и ряд других. Вероятно, хакеры смогут извлечь из этого что-то полезное для себя, однако конечным пользователям «Яндекса» паниковать пока не стоит, считает директор технического департамента RTM Group, эксперт в области информационной безопасности Федор Музалевский:

Федор Музалевский директор технического департамента RTM Group, эксперт в области информационной безопасности «Вероятность взлома, несмотря даже на то что исходный код был украден, невысока. Скажем так: она не в десять раз выше, чем была до кражи исходного кода. Почему? Потому что сами по себе защитные механизмы работают независимо от того, знает о них злоумышленник или нет. В «Яндексе» выстроена относительно неплохая система безопасности разработки, и сам факт наличия этого кода у злоумышленников совсем незначительно повышает вероятность взлома, потому что этот код изначально просматривается специалистами по безопасности, прежде чем пустить его в продуктив. Поэтому бежать, роняя тапки, смысла нет. Но если у кого-то не была включена двухфакторная идентификация, ее стоит подключить, это стоило бы сделать даже без утечки кода».

Источник РИА Новости, близкий к компании, утверждает, что исходный код выложил в Сеть сотрудник «Яндекса», а не хакеры. Но никаких подробностей нет.

Скорее всего, конкуренты «Яндекса» с интересом изучают наработки программистов компании. Но вряд ли они организовали утечку. Продолжает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман РомачёвРоман Ромачёв генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Я не думаю, что это факт промышленного шпионажа, потому что должен быть интересант. В большинстве случаев такие утечки совершаются либо по халатности — человек просто не выспался, у него плохое настроение, перебрал вчера вечером и допустил определенные действия, которые привели к этой утечке, — либо это просто преступная организация в виде хакеров, которые за деньги купили исходный код, а потом уже путем утечки легализуют этот исходный код для того, чтобы совершить следующий шаг. Это или взлом, или очернение команды «Яндекса». Хакеры, возможно, попробовали вымогать деньги, говоря о том, что не будут выкладывать данные в открытый доступ. «Яндекс», скорее всего, мог не пойти на это, поэтому они опубликовали какую-то часть исходного кода».

По данным Минцифры, утечки данных в 70% случаев происходят по вине сотрудников компаний. Многие специалисты согласны с тем, что главная причина таких инцидентов — это человеческий фактор. Готового рецепта, как минимизировать эти риски, похоже, нет ни у кого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх