На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

ГИБДД разрешила предъявлять электронные водительские права

Для этого нужно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Авто». Система пока работает в тестовом режиме

С 1 октября в ГИБДД разрешили водителям предъявлять водительское удостоверение в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Об этом рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников, передает РИА Новости.

Но по закону водитель все еще обязан иметь с собой права в бумажном виде. Черников отметил, что соответствующие поправки к Правилам дорожного движения сейчас готовятся.

Комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон ШапаринАнтон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Как это частенько бывает, телега у нас оказалась впереди лошади. Цифровые права ввели, но законодательной базы для их возможности использования не появилось. У нас до сих пор и в Правилах дорожного движения, и в Кодексе об административных правонарушениях прямо написано, что должен сделать автомобилист, какие документы должен показать сотруднику Госавтоинспекции, — и это водительское удостоверение. Сейчас в понятийном, что называется, режиме Госавтоинспекция доводит до сведения сотрудников, что они могут принимать и электронный вариант этого документа, но это в понятийном режиме, то есть вне правового поля. К глубокому сожалению, поправки в вышеуказанные документы до сих пор даже, насколько понимаю, не разработаны, поэтому их принятие займет достаточно долго, и в целом радует, что это стало возможным совсем недавно, когда Минюст снял ограничения на внесение поправок в Правила дорожного движения. Поэтому я думаю, что двигаться в эту сторону нужно, причем лучше не создавать отдельные приложения, как сейчас делает министерство цифрового развития, а интегрировать все это дело в единую платформу «Госуслуг», в единое приложение «Госуслуг», и тогда эта история поможет ряду водителей отказаться от дополнительных бумажек. Я, например, если это появится, перестану носить с собой бумажник. Я думаю, что поправки в ПДД могут быть внесены не раньше марта следующего года, потому что этот год уже заканчивается, необходимы достаточно большие работы по подготовке, продвижению и так далее, все может зависнуть в правительстве надолго, как это частенько бывает. Что же касается процента людей, которые будут им пользоваться, но не большинство абсолютно точно, это будет нишевая история для самых, что называется, цифровизированных наших автовладельцев».

Как отметил начальник ГИБДД России, для того, чтобы система работала повсеместно, должна быть возможность предъявить электронное водительское удостоверение и в офлайн-режиме, поскольку мобильный интернет в России есть далеко не везде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх