На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Финляндия запретит въезд и транзит россиянам с туристическими шенгенскими визами

Это произошло на фоне того, что в последние дни финская таможня зафиксировала резкий рост числа въехавших россиян

Финляндия в ближайшие дни запретит на своей территории передвижение россиян с шенгенскими визами, в том числе полученными в других странах, заявили в МИД страны. Разрешены будут только рабочие и учебные поездки, а также посещение членов семьи. Хельсинки намерены не только остановить выдачу туристических виз, но и пересмотреть срок действия уже выданных.

С 19 сентября Финляндия была последней страной ЕС с открытой сухопутной границей с Россией. Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели полный запрет въезда для россиян.

Несмотря на постоянные разговоры о возможном закрытии границ, спрос на туры в Финляндию в последние месяцы только рос, указывает гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян генеральный директор турсети «Розовый слон» «Туры в Финляндию продавались, спрос был хороший, потому что это единственная страна Шенгена, которая имеет сухопутные границы с Россией и продолжала пускать туристов. Был большой поток среди жителей Ленинградской области и Петербурга в Эстонию. Эстония закрыла границу, а поток-то никуда не делся, он просто перенаправился в ту же Финляндию. У меня до сих пор есть сомнение, что будет полное закрытие [со стороны Финляндии], скорее всего, будут пытаться закрыть для транзитных туристов — тех, которые из Финляндии пытаются уехать куда-то дальше. Думаю, что те люди, которые едут именно в Финляндию, у которых нет билетов в другие страны, в той или иной мере будут впущены — по различным соображениям гуманитарного характера. Что касается спроса на Финляндию, в первую очередь его создают жители Северо-Запада России — Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской областей, Карелии. Жителей Ростовской области или Красноярского края меньше волнует закрытие границ с Финляндией».

С сентября Финляндия сильно усложнила для россиян процесс подачи на свою визу: заявления начали принимать только по понедельникам и не более 500 штук в день. Хотя спрос был очень велик.

На этой неделе пограничная служба Финляндии зафиксировала резкий рост потока россиян через сухопутную границу. Только 22 сентября в страну въехали почти 6 тысяч россиян — это в два раза больше, чем в любой день неделей ранее.

Глава МИД республики Пекка Хаависто подчеркнул, что отказ от военной службы по мобилизации не считается уважительной причиной для получения убежища или финской визы. Комментирует основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «Страны, подписавшие Женевскую конвенцию и Нью-Йоркский протокол, должны давать статус беженца лицам, преследуемым в стране проживания по одному из четырех признаков: расовый, национальный, политический или религиозный. Нежелание мобилизоваться может быть у россиянина по двум причинам. Первая причина — несогласие с политикой власти, это некая оппозиция. Вторая причина — банальная трусость, эти люди поддерживают позицию власти, но при этом не хотят воевать, потому что боятся погибнуть или быть ранеными. Во втором случае понятно, если Финляндия или другие страны, подписавшие Женевскую конвенцию и Нью-Йоркский протокол, отказывают в статусе беженца. А вот в первом случае — если человек отказывается участвовать в боевых действиях по политическим мотивам, — то государства, подписавшие вышеупомянутые документы, должны давать статус беженца. Виза и статус беженца — это немного разные вещи, но все-таки одно следует из другого. Нельзя получить статус беженца, не получив визу и не попав на территорию страны».

Визы россиянам продолжит выдавать Венгрия. Как заявил глава МИД страны Петер Сийярто на Генассамблее ООН, Венгрия не даст согласия «на то, что будет противоречить нашим национальным интересам». По словам министра, это касается и многоразовых виз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх