На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

По критической инфраструктуре Украины нанесены новые удары

Отключения электроэнергии и связи затронули всю страну, а также соседнюю Молдавию. Тем временем Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма

Киев, Харьков, Хмельницкий, Николаев, Львов и подконтрольное Киеву Запорожье частично остались без света, воды и мобильной связи, пишут украинские СМИ. Во всех регионах Украины введены аварийные отключения электроэнергии, заявила энергокомпания «Укрэнерго». Впервые — в аварийный режим переведены сразу три украинские АЭС — Ровенская, Южноукраинская и Хмельницкая.

Снова задело соседнюю Молдавию. Без электроснабжения остался Кишинев и еще несколько районов страны, сообщил вице-премьер. Позже появилась информация, что в Кишиневе электроснабжение восстановили. Неделю назад в стране временно отключался свет после обстрелов инфраструктуры Украины. В Приднестровье системная авария, света нет нигде, пишут местные СМИ со ссылкой на «Днестрэнерго».

Тем временем, Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании России государством—спонсором терроризма. Документ, правда, не имеет юридически обязывающей силы и носит рекомендательный характер.

Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Можно расценить и как своего рода ответ на атаки беспилотников по Севастополю, и как ответ на инцидент, произошедший несколько дней назад с российскими военнопленными, которые, судя по всему, были застрелены при весьма странных обстоятельствах. Можно расценить и в более широком плане как такую тактику, которая продлится на протяжении всей зимы, когда удары по критической инфраструктуре будут направлены на то, чтобы обескровить противника и вынудить его пойти на уступки.

— Молдавия тоже всю зиму будет страдать?

— Молдавия — это сопутствующий ущерб, как говорят в таких случаях, поскольку энергетические системы взаимоувязаны, одна авария влечет за собой другую.

— Что касается решения Европарламента принять резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма, документ не имеет юридически обязывающей силы. Что же это тогда? Ни к чему не обязывающая ни одну из сторон декларация?

— С одной стороны, он не имеет прямой юридической силы, с другой стороны, подобные резолюции имеют морально-психологический эффект. Мы знаем, что сейчас бизнес весь — и большие корпорации особенно — очень много внимания обращает на подобные вещи, поэтому число тех, кто сочтет, что Россия — это токсичный партнер и российские компании — это токсичные партнеры, особенно с государственным участием, может заметно увеличиться. Есть, конечно, разница между американской юрисдикцией и европейской. В американском праве понятие «государство-спонсор международного терроризма» подразумевает совершенно конкретные юридические действия и последствия. Прежде всего- это лишение такого государства суверенного права, это означает, что каждое физическое лицо может подать в американский суд на такое государство на возмещение ущерба. Мне кажется, что Европа будет двигаться примерно в этом же направлении, и по данной резолюции, когда ее переварит Еврокомиссия и издаст свои эдикты, будут сделаны новые шаги в сторону не только ареста российских активов, но и их конфискации и затем использования, как говорят, для восстановления Украины.

В МВД Приднестровья подтвердили, что перебои с электроснабжением наблюдаются по всей территории непризнанной республики. Мэр Киева Кличко сообщил, что водоснабжение всего города было приостановлено. В Харькове остановлен электротранспорт, людей эвакуируют из метро.

Ранее в «Укрэнерго» заявили, что на территории страны почти не осталось неповрежденных крупных электростанций. Также серьезно пострадали узловые подстанции. Для поддержания работы энергосистемы приходится вводить длительные отключения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх