На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Военная операция Израиля в секторе Газа. Главное

Стороны достигли соглашения о перемирии. Почему последнее обострение в Газе не похоже на предыдущие? И кому оно было выгодно?

Премьер Израиля заявил, что цели военной операции в секторе Газа достигнуты, смысла продолжать ее нет. Об этом сообщает Channel 13 израильского телевидения. Ранее Израиль и Палестина согласовали перемирие в Газе. Оно должно начаться в 20:00 по московскому времени.

Главное, что отличает нынешнюю операцию, — это то, что удар по сектору Газа нанесли превентивно. У Израиля была информация, что запрещенная в России группировка «Исламский джихад» готовит серию терактов. И ракетные обстрелы как раз были призваны сорвать эти планы. О том, насколько радикалы популярны среди палестинцев, рассказал житель сектора Газа Мохамед Абдельхади:

«В последнее время «Исламский джихад» несколько усилил свои позиции, так как он предлагал свернуть любой диалог с Израилем. Во время нынешнего конфликта поддержка этого движения подросла еще. «Исламский джихад» стал третьей политической силой после ФАТХ и ХАМАС, но им он, конечно, серьезно уступает по популярности. Поддержка «Исламского джихада» среди палестинцев составляет около 10%».

ХАМАС управляет сектором Газа, а на Западном берегу реки Иордан сильные позиции продолжает удерживать ФАТХ. Обе организации израильскую военную операцию, конечно, осудили. Но вот только слов поддержки в сторону «Исламского джихада» говорить не стали. Эксперты объясняют это тем, что для обоих столпов палестинской политики молодая и агрессивная группировка является конкурентом. И как раз поэтому никаких призывов к новой интифаде на этот раз не было. Что же касается израильтян, то они военную операцию горячо поддержали. Рассказывает журналист израильского «9 канала» Андрей Харазов:

Андрей Харазов журналист израильского «9 канала» «Тут, в общем, конечно, в Израиле мы рады, когда с исламистами хоть что-то делают. Наши политики обычно обещают, что они придут к власти — и очередная позиция НАТО в Газе ХАМАС за три дня уничтожит. Надеемся, что там весь этот гадюшник наконец прикроют, чтобы было спокойно нам жить без ракет и угроз».

Маленькая победоносная операция оказалась для правительства Яира Лапида очень к месту. Ведь осенью в стране пройдут парламентские выборы, и жесткий удар по самому радикальному крылу палестинского сопротивления принесет Лапиду дополнительные голоса. Комментирует востоковед Саид Гафуров:

Саид Гафуров востоковед «1% избирателей может оказаться судьбоносным, и поэтому каждая такая операция может принести 100 тысяч голосов, и они окажутся решающими, или даже 10 тысяч голосов. Я даже не удивлюсь, что учитывается конкретно, то есть они сидели и считали, что если сейчас нанесем удар по «Джихаду», то получим 10 тысяч голосов, а не нанесем, то потеряем 5 тысяч».

Если же говорить о секторе Газа, то там после операции дополнительно усилится ХАМАС. Ведь объекты «Исламского джихада» в результате операции оказались уничтожены, а несколько человек из руководства радикалов арестовали еще до начала ударов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх