На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Виктора Бута обменяли на Бриттни Грайнер. Каково значение этого события?

Виктор Бут был осужден в США за торговлю оружием и провел в тюрьме почти 15 лет. Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, игравшую за российский клуб УГМК, задержали в аэропорту «Шереметьево» в феврале с гашишным маслом

Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. По данным российского МИД, обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби.

Сообщается, что Бут уже вернулся в Россию. Виктор Бут был осужден в США за торговлю оружием. Под стражей он находился с 2008 года, а в 2012-м получил 25-летний срок.

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, игравшую за российский клуб УГМК, задержали в аэропорту «Шереметьево» в феврале этого года. При себе у нее обнаружили гашишное масло.

В августе химкинский суд приговорил ее к девяти годам колонии. О возможности обмена Бута на Грайнер официальные лица России и США заявили в ноябре.

Равноценность и значение этого обмена комментирует политолог Георгий Бовт:

— С точки зрения того, кто сколько отсидел, и по тяжести преступления это, конечно, неравноценный обмен. Американцы выдали того, кого они считают преступником, совершившим тяжкое преступление, а мы выдали не такой уж и большой криминал, спортсменка провозила гашишное масло, тем более что это легализовано в самой Америке. Так что тут, наверное, не совсем равный обмен, но важно, что он состоялся.

— Как в целом можно оценить это событие и кто это может выгоднее продать своей аудитории, своему электорату?

— Ну, я видел, что Байден уже провел продажу, выступил в Белом доме. Там фотографии, как они все прильнули к монитору, говорят с ней по телефону, она летит в самолете — целый экшн, конечно, и Байден это использовал по полной программе. С другой стороны, Байдену нужно это продавать электорату, а, может быть, Сергею Лаврову или еще кому-то не нужно.

— Могут ли быть иные подобные акции?

— Было такое в свое время, когда бывший президент США Ричард Никсон запустил в Китае так называемую пинг-понговую дипломатию. США отправили американскую команду по пинг-понгу в Китай, когда отношений практически не было никаких, и вот первый был визит, когда они в пинг-понг сыграли, и это считалось началом налаживания отношений. У нас это тюремная дипломатия с Америкой, когда отношения двух стран лежат на дне, и на этом дне какое-то шевеление происходит. Если обмен заключенными происходит, то говорят, ну, может быть, дальше будет какой-то новый шаг. Так было у американцев с Северной Кореей, так у них было с Ираном. Северная Корея потом даже имела попытку некоторого продолжения, Трамп встречался с северокорейским лидером, но все равно там потом из этого ничего не выросло в результате. С Ираном тоже все тухло. А в былые времена мы довольно лихо и быстро обменивали и шпионов взаимно, не по одному, а даже там по десятку. Так что бывали и лучшие времена нашей тюремной дипломатии. А эти переговоры шли с таким трудом, что они показывают, конечно, что мы на очень глубоком дне находимся в своих отношениях.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер новогодним подарком: «Радость переполняет всех, кто следил за его [Бута] судьбой». А глава комитета по международным делам в Госдуме Леонид Слуцкий сказал, что Виктор Бут в ближайшее время будет приглашен на заседание думского комитета по международным делам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх