На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Суд приговорил миллиардера Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии

Остальные пятеро фигурантов дела о хищениях более 11 млрд рублей также получили реальные сроки: от семи лет лишения свободы в колонии общего режима до 18 лет в колонии строгого режима. Им были назначены штрафы. Имущество большинства фигурантов суд конфисковал

Обновлено в 16:12

Мещанский суд Москвы приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн рублей основателя группы компаний «Сумма» миллиардера Зиявудина Магомедова. Как передает корреспондент Business FM, он был признан виновным в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате в размере свыше 11 млрд рублей. Зиявудин Магомедов по приговору суда был лишен государственных наград — ордена Дружбы и ордена Почета.

Остальные пятеро фигурантов дела также получили реальные сроки. Суд назначил им от семи и до 18 лет заключения. Так, старший брат Зиявудина Магомедова, бывший член Совета федерации Магомед Магомедов был осужден на 18 лет колонии. Подсудимый Артур Максидов получил 12 лет, Сергея Полякова и Романа Грибанова суд отправил в колонию на 12 и 10 лет лишения свободы соответственно. Наименьший срок в семь лет заключения суд назначил Юрию Петрову. Ему участие в преступном сообществе не вменялось, а инкриминировался лишь один эпизод мошенничества. При этом братья Магомедовы, Артур Максидов и Сергей Поляков будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Грибанов и Петров — в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания всем подсудимым были назначены штрафы на сумму от 700 тысяч рублей до 2,5 млн рублей.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у них малолетних детей, престарелых родственников, родственников-инвалидов, наличие у самих фигурантов хронических заболеваний, их длительное время нахождение в СИЗО. Суд учел, что Зиявудин Мамогедов длительное время занимался благотворительной деятельность, а Роман Грибанов имеет ряд наград: медаль «За Отвагу», медаль Суворова, медаль «За отличие в воинской службе третьей степени». Однако суд счел, что «исправление подсудимых невозможно от изоляции от общества».

При этом суд принял решение о конфискации имущества братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, Грибанова, Полякова и Максидова, «в отношении акций и долей юридических и физических лиц», на которые в ходе следствия был наложен арест. Он был оставлен. В приговоре говорилось, что большая часть похищенных подсудимыми средств находится на счетах в зарубежных странах.

Суд при вынесении приговора удовлетворил иски трех потерпевших на сумму около 3 млрд рублей. Ими по делу признаны Федеральная сетевая компания (требовала взыскать 210 млн рублей), Объединенная зерновая компания (заявила требования на 613 млн рублей) и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (настаивал на взыскании 2,1 млрд рублей). Иск же Генпрокуратуры к подсудимым на 5,8 млрд рублей в интересах ряда потерпевших суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

«Суд находит вину подсудимых полностью доказанной», — говорилось в приговоре.

Зачитывая приговор, судьи явно начали заговариваться. Так, одна из судей сказала, что братья Магомедовы руководили преступным сообществом «около восьми лет», хотя им вменялось совершение преступлений с 2010 по 2016 годы. Другая заявила, что Магомед Магомедов совершил «хищение» огнестрельного оружия, хотя ему это не вменялось, а инкриминировалось лишь незаконное приобретение и хранение (ст. 222 УК РФ). При этом судьи подкорректировали обвинение в этой части, исключив совершение Магомедом Магомедовым преступления группой лиц по предварительному сговору и незаконную перевозку оружия и боеприпасов.

Оглашение приговора началось 24 ноября и заняло шесть дней. Глава группы «Сумма» миллиардер Зиявудин Магомедов и его старший брат Магомед Магомедов, а также экс-глава «Интэкс» Артур Максидов были арестованы в марте 2018 года и заключены в «Лефортово». Под стражей оказались гендиректор Объединенной зерновой компании (ОЗК) Сергей Поляков, начальник департамента сопровождения бизнеса АО «ОЗК» Роман Грибанов и гендиректор ООО «Энергия-М» Юрий Петров. Их действия МВД в зависимости от роли квалифицировало как мошенничество, растрату, организацию и участие в преступном сообществе (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ч.1, ч. 2 и ч.3 ст. 210 УК РФ).

Фигурантам вменялось девять эпизодов хищений при строительстве в 2010-2016 годах крупных объектов, в частности, стадиона «Арена Балтика» в Калининграде (возводился к чемпионату мира по футболу 2018 года), аэропорта «Храброво» в Калининграде, создании искусственного участка площадью 16 гектаров у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Суд счел обвинение полностью доказанным. Он согласился с выводами следствия, что подсудимые совершали хищения «действуя из корыстных побуждений», завышая стоимость работ по контрактам (они финансировались из бюджета) и поставляемого оборудования.

При этом Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов были признаны виновными в организации преступного сообщества и руководстве им, а Максидов, Поляков и Грибанов — в участии в нем. При оглашении приговора суд исключил, что подсудимый Грибанов участвовал в преступном сообществе с использованием служебного положения, и переквалифицировал его действия с части 3-й на часть 2-ю статьи 210 УК РФ.

Подсудимому Петрову участие в преступном сообществе не вменялось. Он был осужден за один эпизод мошенничества.

В основу приговора тройка профессиональных судей положила показания свидетелей, результаты экспертиз и оперативно-разыскных мероприятий. Эти доказательства обвинения они сочли «обстоятельными и объективными», как и показания засекреченных свидетелей. В суде они выступили под псевдонимами Петров, Испанец и Повар. В приговоре говорилось, что у фигурантов имелись соучастники, которые в деле проходили под цифрами от 1-й до 8-й. Дело в их отношении выделено в отдельное производство.

«Преступная группа представляла собой жесткую вертикаль. Хищения осуществлялись под видом легальной деятельности», — указала председательствующая в деле судья Олеся Менделеева. Она отметила, что деньги от деятельности преступного сообщества перечислялись на подконтрольные подсудимым счета и «использовались по своему усмотрению».

Кроме того, Магомед Магомедов был осужден за два эпизода незаконного приобретения и хранения оружия (ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ). Речь шла о найденных у бизнесмена дома двух пистолетах.

По словам защиты, один из них, марки Ruger, в 2011 году Магомеду Магомедову подарил исполняющий обязанности президента Республики Абхазия, второй, икрустрированный золотом и драгоценными камнями, был также подарен «уважаемым лицом» и является ювелирным изделием. Впрочем, экспертиза показала обратное. Он, как выяснилось, был передалан из пистолета системы Стечкина. Сам Магомед Магомедов, по словам его адвоката Михаила Ошерова, считал его сувениром и об этом не знал.

Свою вину подсудимые отрицали и по основным пунктам обвинения, а защита просила их оправдать. По их мнению, в деле речь шла о сугубо предпринимательской деятельности и экономических отношениях хозяйствующих субъектов.

В свою очередь прокуратура сочла их вину доказанной и требовала для фигурантов сроки от восьми до 24 лет заключения со штрафами.

Ранее, 27 мая 2022 года, Хамовнический суд Москвы изъял в доход государства 750 млн долларов — деньги, вырученные братьями Магомедовыми в 2018 году от продажи 50,1% акций Новороссийского морского торгового порта. Суд счел, что они были приобретены на коррупционные доходы, которые Магомед Магомедов получил, являясь в 2002-2009 годах членом Совета Федерации от Смоленской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх