На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Седан Lada Granta признан наиболее доступным авто в России

Ценник на такой седан «АвтоВАЗа» составил почти 600 тысяч рублей. Рейтинг наиболее дешевых легковушек представили эксперты «Российской газеты»

Lada Granta — самый дешевый автомобиль в России. Седан почти за 600 тысяч рублей стал лидером топ-10 доступных новых машин по версии «Российской газеты». Причем Granta лифтбек, универсал и хэтчбек идут в списке следом. Также было и в предыдущем рейтинге, который издание составляло в ноябре 2020 года.

Комментирует генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков генеральный директор Vector Market Research «Granta производится уже достаточно давно. И в таких случаях особенностью является то, что те инвестиции, которые были осуществлены для разработки модели, скорее всего, уже давно достаточно окупились, поэтому производитель может продавать такие автомобили по минимально возможной цене и при этом это будет рентабельно. В целом продукт является уже достаточно неплохо доработанным, очень конкурентоспособным по цене. И несмотря на то, что в прошлом году модель подорожала примерно на 15%, она все равно достаточно крепко удерживает лидерские позиции. 15% — это скорее нижний порог, скажем, с точки зрения увеличения цены: если взять ту же Lada Vesta, то она подорожала чуть меньше чем на 13%, а Kia Rio — примерно на 20%».

За год с небольшим с момента публикации прошлого рейтинга седан Lada Granta подорожал больше чем на 100 тысяч рублей.

«Среди причин — дефицит комплектующих, проблемы с логистикой, инфляция, обновления в модельных рядах производителей», — объясняет издание.

Рейтинг построен на прайс-листах брендов, в реальности же в автосалонах стоимость автомобилей — той же Granta — гораздо выше, говорит автоэксперт Артем Бобцов:

— За эти деньги автомобили купить практически невозможно. Во-первых, их выпускают минимальное количество, так делают все производители, берут некую базовую комплектацию, делают на нее очень низкую цену, но производят ее очень-очень мало — просто только для того, чтобы она была и в прайс-листах можно было нарисовать такую цену от, это во-первых. Во-вторых, конечно же, дилерские накрутки не обошли стороной и «АвтоВАЗ», и в том числе Granta. Так как автомобилей, кроме декабря, ощутимо не хватало весь год, дилеры довольно смело приписывали еще к Granta 40-50 тысяч рублей. Поэтому я бы ориентировался на то, что, если человеку нужна Lada Granta, нужно запастись минимум 700-750 тысячами рублей.

— Из иномарок есть Renault Logan, он на шестом месте. За счет чего Renault удалось удержать цену?

— Это опять же стартовая цена, машин за эту цену в салонах вы не найдете, нужно будет все равно заплатить около миллиона рублей с учетом того, что это будет чуть более продвинутая комплектация и плюс дилерская наценка в районе 100-200 тысяч рублей в зависимости от аппетитов дилера. Поэтому эти цены все-таки достаточно относительны, и реальные цены в салонах и реальные цены продаж покупателям совершенно другие.

В десятку самых дешевых также вошли модели «АвтоВАЗа» Niva Legend, Lada Xray, Largus и Vesta, последняя замыкает список с ценой 863 тысячи рублей. Строчкой выше и дешевле на 12 тысяч — Chevrolet Nexia казахстанско-узбекистанского производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх