На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Египетская товарная биржа начала работу с торгов российской пшеницей

Власти страны считают, что площадка сможет обеспечить выход Египта на мировую сцену торговли сырьевыми товарами и способствовать привлечению иностранного капитала

В воскресенье, 27 ноября, начала работать египетская товарная биржа. Торговля стартовала с российской пшеницы. Об этом сообщил помощник министра снабжения и внутренней торговли Египта Ибрагим Ашмауи.

Также он заявил, что биржа должна «обеспечить выход Египта на мировую сцену торговли сырьевыми товарами и привлечь в страну иностранный капитал». Другие заявленные цели — предоставление товаров по справедливой цене, защита мелких фермеров и борьба с монополиями. Предполагается, что в первое время управление Египта по поставкам товаров дважды в неделю будет выставлять на торги определенное количество импортируемой пшеницы из своих запасов.

Зачем Египту товарная биржа и на каких условиях там будет торговаться российская пшеница, объясняет вице-президент и председатель комиссии «Опоры России» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов.

Сергей Соколов вице-президент и председатель комиссии «Опоры России» по развитию зернового комплекса «Давно шла работа над тем, чтобы сделать своеобразный эмиссионный центр, продавая за рубли российское зерно, потому что у египтян долларов не так много, чтобы покупать пшеницу за доллары, — такое стечение обстоятельств, когда есть российское зерно, его достаточно много и есть стремление российского правительства продавать его за рубли. Биржа — механизм определения цены. Раньше мы пользовались англосаксонской биржей, всех это устраивало, но в сегодняшних реалиях понятно, что нам бы хотелось более независимый механизм. Смысл будет в том, что российское правительство будет кредитовать египетскую сторону для расчетов с российскими поставщиками зерна. Кредит будет рублевый, никто ничего тут не теряет, РФ никто не будет блокировать в плане платежей, у России есть достаточный объем, рынок Египта немаленький, традиционный для России. Кстати, правительство в свою очередь планирует фиксировать размеры вывозной пошлины при использовании биржевого механизма, чего тоже давно не было. Это обсуждалось, но давно не делалось. То есть, учитывая, что цикл сделки пять-шесть недель, пошлина обновлялась еженедельно, было крайне неудобно что для маленьких, что для крупных компаний планировать эту деятельность. Теперь как стимулирующий механизм будет фиксация размера пошлины при биржевой продаже».

По данным Союза экспортеров зерна, в 2021–2022 году Россия поставила в Египет 5 млн тонн пшеницы — это примерно 16% от общего объема российского экспорта. С начала текущего сельскохозяйственного года, который начался 1 июля, поставки пшеницы в Египет выросли до 20% в общем объеме.

Начало продаж пшеницы за рубли может отразиться на туристическом рынке. Властям Египта будет необходима наша валюта, а значит у них будет прямая мотивация развивать возможности приема рублей. Рассказывает член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Дело в том, что Египет уже достаточно давно является в зимний период страной номер один по приему россиян. Россиянам не хватает теплого моря в зимний период, если в летний период у нас есть Черное море, в зимний период ничего подобного у нас нет. Так, как у россиян в основном на руках рубли и рублевые карты (карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, за рубежом не принимаются), карты «Мир», к сожалению, пока еще не принимаются. Естественно, у граждан России встает вопрос, с какими деньгами ехать в Египет. Сейчас уже можно в принципе рубли обменять на доллары и евро в Египте, но только в туристических местах, где есть российские туристы. Естественно, если вы приедете в место, где нет российских туристов, там невозможно обменять. Но обменять можно по крайне невыгодному курсу. Например, на прошлой неделе доллар обменивался в районе 75-80 рублей, естественно, в России купить дешевле доллары и поехать в Египет с долларами, купленными в России. В любом случае то, что начинаются торги на товар на сырьевой бирже российским зерном, это действительно повысит интерес у египтян принимать рубли. Уже не раз официальные лица Египта заявляли о том, что они хотят и планируют организовать прием карт «Мир». И мы надеемся, что в итоге россияне спокойно будут обменивать рубли по более или менее нормальному курсу, а не по тому, который сейчас, и не только в туристических местах. Нет, конечно же, цены от этого не станут ни дешевле, ни дороже, цены останутся на том уровне, который сейчас есть, просто появится больше удобства для россиян».

Так называемый прохладный сезон в Египте начинался в ноябре и продлится до марта. В это время в страну приезжает наибольшее количество российских туристов. Стоимость поездки на неделю в декабре стартует от 50 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх