На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Bloomberg: Минфин США ищет «гуру санкций»

Ведомство открыло вакансию. Специалисту предстоит консультировать Минфин США по вопросам торговли, курса валют, энергетики. Зарплату предлагают в 150 тысяч долларов

Минфин США открыл вакансию «гуру санкций». Это экономист, который будет консультировать ведомство по вопросам влияния ограничительных мер на финансовые рынки, внешнюю торговлю, обменные курсы, энергетику и другие сферы, пишет Bloomberg.

У кандидата должно быть высшее образование и допуск к секретной информации. Зарплата — 150 тысяч долларов. Это 9 млн рублей по нынешнему курсу. Успешный кандидат возглавит новую группу экономического анализа санкций американского Минфина. Ее сформировали после того, как Белый дом проанализировал экономические санкции и выяснил, что за последние 20 лет их число выросло на 933%. Комментирует аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

Владимир Брагин аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» «Я не знаю, они Лю Цысиня, что ли, начитались? Там тоже в книге «Задача трех тел», трилогия, там как раз-таки для того, чтобы придумать, как бороться с инопланетными захватчиками, которые летят откуда-то с Альфы Центавра, назначили несколько человек, которых наделили всяческими полномочиями. Их единственная задача была, чтобы они ни с кем не делились, ничего не обсуждали и сами в голове план держали, потому что инопланетяне могли все подслушать. Поэтому, чтобы все это оставалось в секрете, это все должно быть внутри одного человека. Вот я не знаю, может быть, конечно, они этим вдохновлялись. Но, вообще-то, вопрос санкций — это довольно сложный анализ. Как-то один человек на это все, это звучит очень странно. То есть либо там совсем запутались и не понимают, кто за что отвечает, поэтому давайте назначим одного, а там посмотрим, может, разрастется. Чтобы просчитать всевозможные последствия действий противоположной стороны, вы вводите такие-то санкции, а они что? А они вот так повели себя. И что делать дальше? То есть можно отменить, не знаю, новые какие-то включить. То есть если с этой точки зрения, чтобы как-то человек мог в том числе и выключать санкции, которые оказались неправильные, тогда вопрос даже не мотивации, а, наверное, полномочий, компетенции. Одного человека, я боюсь, маловато на такую задачу».

Как пишет Bloomberg, американские власти сталкиваются с критикой, что они слишком часто используют санкции в качестве политического инструмента, что ими сложно управлять и «практически невозможно отменить» после вступления в силу.

В результате бизнесу становится труднее получить лицензии, и частные компании решают «просто держаться подальше от любой юрисдикции, где есть риск санкций». И это касается даже случаев, когда политика США «требует определенного участия бизнеса, например по гуманитарным или другим причинам», отмечает агентство. Чиновники из Минфина США считают, что работа нового специалиста поможет снять некоторые из этих опасений и убедиться, что санкционные меры работают так, как они должны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх