На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

Онлайн-кинотеатры Start и Premier могут временно закрыть из-за демонстрации ЛГБТ

Кинокритики неоднократно высказывали мнение, что статью об ЛГБТ-пропаганде можно трактовать широко и под нее могут подпадать огромное количество фильмов. Административные дела по этой статье будут заводить и дальше, уверены они

На онлайн-кинотеатры Start и Premier, а также на компанию «Мегафон», которая является совладельцем Start и владельцем «Мегафон ТВ», составили административные протоколы за демонстрацию материалов с ЛГБТ-пропагандой среди несовершеннолетних. По соответствующей статье может грозить штраф или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

В Start заявили Business FM, что в их случае причина — это возможная ЛГБТ-демонстрация (именно демонстрация, не пропаганда), а также некорректно указанный возрастной ценз. Поводом стал фильм «Идеальные незнакомцы». Комментирует киновед, кинокритик Максим Семенов:

Максим Семенов киновед, кинокритик «Насколько я понимаю, это был довольно популярный итальянский фильм про компанию друзей, которая собирается на ужин и оставляет телефоны включенными, поскольку у них нет друг от друга секретов. Один из персонажей, насколько я помню сюжет, оказывается геем. Я точно помню, что был российский ремейк «Квартета И». Картина была довольно популярная. Мне кажется, многие ее смотрели. Это был 2016 год. При желании пропаганду чего-либо можно найти в большом количестве фильмов. Если мы говорим про «Идеальных незнакомцев», фильм, кажется, не совсем об этом, а скорее про взаимоотношения — о том, что ты иногда можешь не знать очень близких людей, с которыми видишься постоянно».

Протокол, поступивший в суд в отношении онлайн-кинотеатра Premier, касается неверной возрастной маркировки. Ее уже исправили, сообщили ТАСС в пресс-службе онлайн-кинотеатра.

В «Мегафоне», на который также составили протокол, РБК заявили, что причиной тоже стала неверная маркировка контента и недочет оперативно устранили.

Дело тут не столько в контенте, сколько в абстрактности самого закона об ЛГБТ, подчеркивает независимый кинокритик Иван Афанасьев:

— Этот закон будет работать так, как и очень многие законы в нынешнем российском законодательстве: что вижу, то и пою. Если условно есть персонаж-гей — все, это ЛГБТ-пропаганда. Если есть две девушки, которые поцеловались, но между ними не подразумевается никакая романтика, — это все равно ЛГБТ-пропаганда. Уже есть несколько прецедентов, когда за ЛГБТ-пропаганду принимали то, что ей не является, просто на основании того, что что-то кому-то показалось, что-то кому-то сказал.

— Start прокомментировал, что была демонстрация, а не пропаганда. Какая разница между этими понятиями?

— Для тех, кто принимал этот закон, разницы абсолютно никакой нет. Для них все, что так или иначе связано с ЛГБТ, — это пропаганда.

На прошлой неделе на кинодистрибьюторскую компанию «Русский репортаж» завели дело за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Возможная причина — показ сериала «Сделано в Италии» на телеканале Kinoliving, который принадлежит кинокомпании. Какая именно сцена могла спровоцировать обвинение в ЛГБТ-пропаганде, неизвестно. «Сделано в Италии» — восьмисерийный комедийный проект о зарождении индустрии высокой моды в Италии семидесятых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх