На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Грузинские НКО потребовали восстановить визы с Россией из-за наплыва россиян

Сотрудники Business FM спросили у жителей Грузии и переехавших туда граждан РФ, сократилось ли число россиян в стране и изменилось ли отношение к ним у местного населения

В Грузии обсуждают возможность введения виз для граждан РФ из-за наплыва россиян. Совместное заявление с таким требованием в адрес правительства подписали более 20 самых влиятельных некоммерческих организаций республики. Что об этом думают жители Грузии?

Жительница Тбилиси Анастасия:

— Сейчас в Грузии значительно меньше россиян, максимальный поток был как раз в период март–апрель. С мая уже становится людей ощутимо меньше, у меня уезжают многие знакомые.

— Если говорить про визы, сегодня новость пришла, что влиятельные НКО настаивают на их введении для россиян. Давно ли об этом говорят?

— Это такое заигрывание с правительством. Все понимают, что этого, скорее всего, не произойдет, что не будет никаких виз. Грузия даже после закрытия прямого авиасообщения остается одной из любимейших стран для туризма у россиян, это огромный рынок и огромный поток денег, который никто не хочет терять: ни государство, ни бизнес.

Жительница Тбилиси Екатерина:

«Мне кажется, что отношение местных жителей к россиянам за последние месяцы улучшилось, это в первую очередь связано с тем, что в феврале–марте обстановка была очень накаленная. Со мной лично случались ситуации, когда ко мне могли подойти в баре, на улице, начать говорить мне что-то. Но сейчас такого уже нет. И вообще этот вопрос введения виз для россиян поднимается не первый раз, мне кажется, что это влияет просто на то, примут ли россияне, которые сюда приехали, решение оставаться здесь надолго, открывать бизнес».

Жительница Батуми Меги:

— В Батуми очень много россиян.

— Приезжают отдыхать или еще много тех, кто переехал на какое-то время?

— Есть и те, и другие, туристов очень много.

— Как местные жители к ним относятся?

— Везде разные люди. Есть те, кто относится хорошо, есть те, кто плохо и очень плохо, есть агрессия, есть, которые неравнодушны и дорогу покажут.

С 24 февраля в Грузии обосновались десятки тысяч россиян. В основном, это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. С марта по июнь россияне зарегистрировали в Грузии 6400 компаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх