На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Агрегаторы назвали самые популярные осенние направления у российских туристов

Ими оказались Сочи, Турция и Испания. За границу россияне ездили в основном в долгие отпуска

Этой осенью самые продолжительные отпуска россияне провели в Сочи и в Испании, пишут СМИ со ссылкой на сервис планирования путешествий OneTwoTrip.

Пять дней в среднем провели российские граждане в сочинских отелях со стоимостью номеров от 3,5 тысячи до 6 тысяч рублей. В топ популярных длительных направлений вошел также Кисловодск со стоимостью номеров 5,5 тысячи. Среди зарубежных курортов самой востребованной на длительный отпуск, по данным OneTwoTrip, оказалась Испания — средняя продолжительность поездки россиян туда составила около 12 дней.

С чем это связано, Business FM рассказал основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «Такая высокая оценка, которую получила Испания, прежде всего обусловлена тем, что у многих россиян как раз в окрестности тех мест есть еще своя недвижимость. Мы знаем, что во многих европейских странах происходят процессы, которые приводят к тому, что россияне лишаются недвижимости либо ее как-то арестовывают, туда даже заселяются разные другие люди. Понятно, что прежде всего, если мы говорим о билетах, люди летели туда в основном для того, чтобы проведать свою недвижимость, как она там находится, в каком состоянии. Как туроператор могу сказать, что никакого чрезвычайного всплеска интереса к отдыху в Испании мы точно не наблюдали, мои коллеги тоже. Да, Испания одна из немногих стран, которая продолжала давать россиянам шенгенские визы, и, конечно, этим наши граждане пользовались, отдых там, в общем-то, приятный. Но как-то особенно выделить Испанию я не могу, особенно на фоне таких конкурентных направлений, как, например, Турция, потому что Турция в этом году вышла на цифры практически доковидного периода».

Испания быстрее выдает визы россиянам, чем остальные европейские страны, но это не помогает стране попасть в топ-10 главных туристических направлений из России. Причина — невозможность прямых перелетов.

У «Яндекс.Путешествий» другой список лидеров, рассказал представитель сервиса Артур Большаков:

Артур Большаков представитель сервиса «Яндекс.Путешествия» «На первых местах среди популярных направлений дальнего зарубежья находятся Турция, Арабские Эмираты, Израиль, Таиланд и Сербия. По странам ближнего зарубежья — Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан и Белоруссия. Если говорить про внутрироссийские направления (этот топ практически не меняется), особенно топ-3, топ-5 направлений, — это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань. Если говорить про зарубежье, то у нас по осени самые длительные поездки были в среднем в Таиланд, Гоа и Вьетнам, по 15 дней, чуть меньше в Израиль, Черногорию и Шри-Ланку. Если говорить про Россию, то в среднем длительность поездок по РФ осенью составила около семи-восьми дней, за границу около 12-13 дней».

По словам представителей туриндустрии, за границу сейчас добираться непросто — время в пути по некоторым направлениям увеличилось вдвое, поэтому, как правило, короткие туры россияне считают невыгодным приобретением. И если все-таки удается выбраться в Европу, то стараются поехать минимум на неделю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх