На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...

Цена на авиакеросин обновила рекорд на Санкт-Петербургской бирже

Стоимость топлива превысила 70 тысяч рублей за тонну. Эта динамика удивляет, учитывая, что стоимость летнего дизельного топлива снизилась на 0,1% и опустилась ниже 56 тысяч рублей за тонну

Цена на авиакеросин обновила рекорд на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Стоимость топлива выросла за день на 0,5% и превысила 70 тысяч рублей за тонну.

Эта динамика смотрится довольно странно, учитывая, что стоимость летнего дизельного топлива снизилась на 0,1% и опустилась ниже 56 тысяч рублей за тонну. Комментирует главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «К сожалению, то, что зачастую происходит на топливно-энергетическом рынке, очень тяжело поддается какому-либо разумному экономическому объяснению. Мы периодически видим абсолютно немотивированные всплески цен и, в частности, на авиационное топливо. В данный момент непонятно, чем это мотивировано, на самом деле цена на керосин побила рекорд, и мы обратили на это внимание. Но она росла в течение всего года, причем достаточно быстрыми темпами, и в течение прошлого года росла, то есть как только закончилась пандемия, по сути, керосин и авиационное топливо сразу полетели вверх прямо семимильными шагами. И на сегодняшний день цена, наверное, уже удвоилось от того уровня, который был во время пандемии. Как только более или менее начинает расти спрос на авиаперевозки, вот сейчас как раз летняя навигация прошла, у авиакомпании есть выручка, и она пытается эту выручку конвертировать в свою пользу. Разумного объяснения этой ситуации у меня нет. Я думаю, что в течение осенне-зимнего сезона цена на бирже будет в коридоре 60-70 тысяч. Конечно же, доля керосина в конечной стоимости авиабилета достаточно высока. Сейчас осень, и все-таки я ожидаю как минимум некую коррекцию. Что несколько смягчает ситуацию с биржевыми котировками на керосин, — это то, что это происходит осенью, а не весной, потому что, когда это происходит весной, зачастую уже часть билетов на летний период проданы. А сейчас как раз наступает низкий сезон, и надо снижать стоимость билета, потому что люди так дорого уже осенью не полетят».

Из данных торгов следует, что предыдущая рекордная цена авиакеросина — больше 69 тысяч рублей за тонну — была зафиксирована 12 августа. Гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что подорожание топлива неизбежно скажется на билетах:

Александр Ланецкий гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support «Может быть, это связано с тем, что производителей дизеля или бензина значительно больше, чем авиационного топлива. Почему так? Если очень упростить ситуацию, наверное, потому что из-за санкций, из-за ограничения внешних рынков данные структуры пробуют компенсировать свои убытки или падение спроса на внешних рынках за счет внутренних продаж, поднятия цены. Составляющая авиакеросина в себестоимости перевозки в зависимости от типа самолета от 20% до 30%, повышение цены топлива на 10% автоматически повышает себестоимость перевозки где-то на 3%. При повышении на 10% топлива где-то на 5% цена билетов должна вырасти, может, и на 10%».

Кроме летнего дизельного топлива подешевел бензин. Марки Аи-92 и Аи-95 упали в цене чуть больше чем на 1% и 2% соответственно. Цена Аи-92 составила больше 42 тысяч рублей за тонну, а бензина марки Аи-95 — больше 46 тысяч рублей за тонну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх