На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

МИД Германии собирается выслать более 30 российских дипломатов

Как заявляют органы безопасности ФРГ, дипломаты пользуются своим положением для «незаконной вербовки немецких информаторов из политических, деловых, научных кругов и вооруженных сил для агентурных, диверсионных или дезинформационных операций»

Главы МИД и МВД Германии Анналена Бербок и Нэнси Фезер хотят выслать более 30 российских дипломатов, пишет немецкий журнал Focus. По его данным, немецкие органы безопасности пришли к выводу, что эти российские представители пользуются дипломатическим статусом для получения политической, экономической, военной и научной информации для организации диверсий и распространения дезинформации.

При этом Берлин осознает, что подобная высылка приведет к зеркальным мерам. Как пишет Focus, немецкие власти намерены усилить меры безопасности и поиск возможных утечек в спецслужбах Германии после того, как в декабре прошлого года был арестован сотрудник органов. Его подозревали в работе на Россию. Сейчас в Германии действуют около 160 сотрудников российской разведки, отмечает издание, — и это больше, чем в период холодной войны.

Если высылка подтвердится, это будет шоком для местных жителей, считает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Я думаю, что в принципе уже исчерпали количество дипломатов, которых можно отправить непосредственно в Россию и наоборот. Конечно же, она понимает, что российская сторона ответные меры сделает, и я думаю, что будет, наверное, завтра заявление госпожи Захаровой по этой ситуации. Но честно скажу, для жителей Германии это большое удивление и слегка шок, господин Шольц говорил, что он постоянно говорит по телефону с господином Путиным, и многие жители говорили, что нужно записывать эти телефонные разговоры и так далее, но Шольц дал понять, что это приват-разговоры, и он надеется, что российская сторона пойдет на какие-то уступки по поводу Украины, и что ситуация изменится к лучшему. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, похожая ситуация с Америкой, и я предполагаю, что это давление США на Германию, и, конечно, это плохой шаг. Буквально недели две тому назад все-таки были какие-то уже позитивные шаги с канцелярии Германии, многие жители и русскоязычная диаспора, которая в Германии составляет около 6-7 млн, надеялись, что все-таки мы перешли красную черту и теперь мы возвращаемся потихонечку к дружественным, так скажем, отношениям. Да, может быть, вопрос на сегодняшний день не стоит о снятии санкций, но тем не менее какие-то шаги к улучшению взаимоотношений».

В последний раз Германия высылала российских дипломатов в апреле прошлого года. Страну покинули 40 сотрудников посольства. По данным МИД ФРГ, в Германии тогда были аккредитованы 104 российских дипломата. Берлин обосновывал высылку тем, что эти сотрудники работали «против свободы и сплоченности немецкого общества». Москва тогда приняла зеркальные меры.

Но это не значит, что уже год в посольстве в Германии работают 60 человек. На место высланных, скорее всего, приехали другие, говорит научный сотрудник сектора исследований ЕС — Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Николай Подчасов:

— Я могу сказать, что из Болгарии в прошлом году высылали 70 дипломатов, притом что там это сопровождалось еще и разговорами о том, чтобы не только конкретных людей выслать, а в принципе сократить количество людей, которые в российском посольстве в Болгарии работают, до того, чтобы довести до паритета, чтобы сколько работает представителей этой страны в России, столько же работало и российских представителей там. Но там это было связано сугубо с политической повесткой, и как это отразилось на работе посольства, понятно, что очень негативно. В принципе предполагается, что это количество будет со временем заполнено, что на места тех, кто уедет, приедет кто-то другой. Но понятно, что количество людей, которые могут эту должность занять, небесконечно, что на это уйдет какое-то количество времени, кроме того, наверняка же будут еще и зеркальные меры с нашей стороны, понятно, что для двусторонних отношений это серьезный негативный момент, который будет тянуть назад.

— А если представить себе, что было 104 минус 40 равно 64, минус 30 — 34, всего лишь 34 дипломата для посольства в Германии.

— Это отражается тенденция, которая в двусторонних отношениях между Россией и Германией и России в целом с Евросоюзом. Интенсивность отношений сокращается, в том, чтобы восстанавливать отношения и доводить их до того уровня, который был раньше, такое ощущение, что в Европе, по крайней мере, никто в этом не заинтересован. И все делается для того, чтобы примерно, как вы назвали цифры, что 30% примерно осталось, ну, вот чтобы так оно и работало. Не то что прямо 100-процентная парализация, то есть наверняка люди будут делать все от них зависящее, чтобы посольство продолжало работать и чтобы российские граждане, которые там находятся, и вообще те функции, которые российское представительство должно исполнять, чтобы они продолжали исполняться.

Москва официально не комментировала публикацию. Источник ТАСС в МИД России заявил, что жесткий ответ Берлину уже готов: «У Бербок шпиономания. Жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов — ей понравится».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх