На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Трекер из США, мотор из Японии, оптика из Франции: CNN показал, из чего состоят российские дроны

Американский телеканал утверждает, что Россия использует западные технологии в ходе специальной операции на Украине. СМИ называет дроны, находящиеся в распоряжении РФ, «наводящими ужас на поле боя»

Журналисты телеканала CNN показали сюжет, в котором они разбирают на винтики, как они уверяют, захваченный российский беспилотник. Его название не приводится. Ведущий говорит, что этот дрон использовался на Украине. Оказывается, заявляет CNN, почти все компоненты в беспилотнике иностранного происхождения.

Американский телеканал делает далекоидущие выводы. Вот фрагмент этого сюжета:

«Вдали от линии фронта офицер технической разведки Максим (имя изменено) разбирает захваченный российский беспилотник. Мы впервые показываем, как Россия использует западные технологии для того, чтобы воевать с украинскими войсками. Эта печатная плата, возможно, более опасна, чем камера. Трекер телефона, по его словам, произведен в США, мотор сделан в Японии, а модуль тепловизора выпущен во Франции уже после начала специальной операции. Дроны, подобные этому, наводят ужас на поле боя, они произвели революцию в способах ведения боевых действий. Однако битва за контроль над компонентами внутри почти так же важна, как поставка новых ракет для артиллерии. Список стран, выпустивших компоненты, велик, он включает Австрию, Германию, Тайвань, Нидерланды. ФБР отслеживает российские сети снабжения с 2014 года и старается их прикрыть».

Сюжет CNN о российском беспилотнике, собранном из иностранных компонентов, Business FM попросила оценить военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

— В сюжете CNN, судя по всему, показан один из вариантов тактических дронов, которые используются для разведки именно на тактическом уровне. Тактический уровень — это небольшая дальность действий: от 1-3 километров до 10-20 километров, то есть это непосредственно на поле боя. Судя по всему, как мы видим из сюжета, там использованы действительно импортные комплектующие. И в этом нет ничего удивительного, потому что именно импортные комплектующие используются в любых недорогих дронах практически всех стран мира, поскольку нет смысла создавать какую-то уникальную технологию, когда есть недорогие компоненты, которые можно оперативно и легко достать, поставить и начать использовать. Большинство военно-промышленных предприятий всех стран мира идут по этому пути, то есть по пути снижения себестоимости, когда используются комплектующие из Китая, Тайваня, Южной Кореи. Это очень распространенный способ развития тактической беспилотной авиации.

— А мы не можем туда поставить свою камеру или движок?

— Конечно, в России ведутся работы по импортозамещению, по созданию элементной базы. Элементная база — это те самые транзисторы, резисторы, микросхемы, сюда же относятся и камеры. Оптические системы создаются в том числе в России. Я думаю, что рано или поздно они дойдут до таких недорогих дронов. На дорогих аппаратах, которые несут вооружения, которые используются в космической отрасли, уже используется отечественная элементная база.

Украинские военные применяют кустарные одноразовые дроны, которые атакуют парами и по ночам, заявили в Народной милиции ЛНР. Такие дроны зависают над позициями солдат и сбрасывают гранатометные выстрелы калибра 40 миллиметров. Чтобы они летели детонатором вниз, к ним приделывают распечатанный на 3D-принтере «хвост» или приматывают проволоку. Против таких дронов используются помповые дробовики, рассказали в ЛНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх