На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Что будет с недвижимостью россиян в Латвии после признания России страной — спонсором терроризма?

Выдачу туристических виз страна также приостановила, на въезде от граждан РФ требуют подписания документа с осуждением спецоперации. Что делать российским владельцам латвийской недвижимости, которые теперь не могут въехать в страну?

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что с трудом представляет прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. Однако не все европейские страны настроены так же. В МИД Эстонии накануне заявили о решении закрыть границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными республикой. В этом правиле будут сделаны некоторые исключения. Но сам факт говорит о многом. Ранее за полный запрет выдачи виз россиянам высказались в латвийском МИД, и в этом ключе возникает вопрос: что будет с недвижимостью, которую когда-то россияне купили в этой стране?

Когда-то в Латвии можно было получить вид на жительство, купив недвижимость всего на 50 тысяч евро. Потом порог подняли до 250 тысяч. А сегодня эта система не работает вовсе. Выдача туристических виз в Латвию также приостановлена. А на въезде в страну от граждан РФ требуют подписать документ с тезисами, осуждающими происходящее на Украине, в таких формулировках, которые на родине легко могут потянуть на административную или даже уголовную статью.

Но проблемы, как оказалось, возникли даже у тех, кто ВНЖ оформил давно. Один из собеседников Business FM в 2010-х годах купил в Латвии сразу несколько объектов недвижимости. Каждый год он с семьей ездил в эту страну, чтобы продлить ВНЖ. Для этого нужно заплатить определенные пошлины, сфотографироваться и забрать так называемые карточки. Самое главное — нужно быть там очно. Документы наш герой подавал заблаговременно и в течение месяца получал свои карточки. Так его семья сделала и в 2022 году. Но документы ему обещали отдать только в октябре, сославшись на большую загрузку. И у этого человека и людей, оказавшихся в схожей ситуации, возникла дилемма — оставаться в Латвии, пропустив начало учебного года в России и так далее, или выехать с перспективой больше в Латвию в обозримом будущем не вернуться вообще:

«Сейчас они сделали так: если ты живешь в Латвии, то и не дергайся, оставайся. Все те, кто выезжают, не успевают продлить вид на жительство — карточки то бишь, обратно попасть вряд ли смогут, потому что то, что сегодня произошло, по сути, это завершающаяся стадия, наверное, всего этого плана — запретить выдачу шенгенских виз. Другими словами, ты не сделаешь шенгенскую визу, не приедешь получать карточки — ты их не получишь, и вся эта программа, которая раньше была — в мусорное ведро. Они говорят так: если тебе принято решение о продлении вида на жительство, если ты в течение месяца не получаешь карточки, не фотографируешься, не уплачиваешь взносы, пошлины и прочее, то все — ты потерял вид на жительство».

В итоге наш герой сейчас в России, а вот остальные члены семьи там. В данном случае это снимает часть вопросов по содержанию недвижимости. Родственники хотя бы могут оплачивать услуги ЖКХ. Проблемы посерьезнее у тех, кто родни и друзей в Латвии не имеет. За неоплату счетов латвийский суд попробует отобрать имущество за долги. Пока остаются варианты с оформлением карт в третьих странах: в том же Казахстане или в Турции. И паники, что всю недвижимость у россиян отберут из-за того, что они не смогли оплатить свет и воду в Латвии, нет, отмечает главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv Андрей Шведов:

Андрей Шведов главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv «Что называется, содержание этого имущества, сейчас, когда возможно закрытие границ и проблемы с пересечением границ, наверное, здесь можно договориться с каким-то местным юристом или управляющей компанией, которая будет следить за имуществом. Как перечислить те деньги, наверное, опять же, у этих людей есть какие-то способы переводить деньги. Не думаю, что это самая страшная проблема в их жизни и в нашей жизни. Бизнес взял бы на себя это прибыльное бремя ухаживания за домами, но, к сожалению, такого спроса огромного нет».

Но не все готовы ввязываться во все это с непонятными перспективами по въезду в страну и так далее. Некоторые россияне захотели свою недвижимость в Латвии продать. Но и тут не без проблем, делится местный риелтор Михаил:

«Если оформлена недвижимость на нерезидента, в частности на человека с российским паспортом, то на данный момент он свою квартиру, дом даже продать не может чисто технически. Наши банки отказываются принимать деньги от покупателя, потому что недвижимость на российском паспорте. С этим мы как риелторы уже столкнулись: последние пару недель было два отказа. Если у человека нет своего счета в Латвии, в латвийском банке, то, в принципе, его ситуация на данный момент без решения. Если у него остался активный рабочий счет в латвийском банке, тогда он еще может продать, тогда еще все в порядке. Но опять же, он получил деньги за всю недвижимость на латвийский счет, а в Россию отправить он это не сможет».

И рассчитывать на какое-то скорое потепление отношений не приходится. На этой неделе сейм Латвии признал Россию страной — спонсором терроризма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх