На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Меньше трети предпринимателей России смотрят с надеждой на перспективы экономики в 2021 году

Страна стала предпоследней в рейтинге по уровню оптимизма бизнеса. Как отметили спикеры Business FM, причинами могут быть и пандемия, и отношения бизнеса и власти. Однако, по их мнению, предпринимателям точно не стоит унывать

Обновлено в 16:08

Россия заняла предпоследнее место в рейтинге по уровню оптимизма бизнеса. Менее трети отечественных предпринимателей с надеждой смотрят на перспективы экономики в 2021 году. Об этом свидетельствуют данные исследования International Business Report компании Grant Thornton, на которое ссылается РБК.

41% респондентов в России относятся нейтрально к перспективам экономики страны в ближайший год, это максимальный показатель среди всех стран. У России оказались одни из худших показателей по ожиданиям роста доходов бизнеса, экспорта и занятости. Опрос проводился в мае — июне 2021 года. Комментирует директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев:

Игорь Николаев директор Института стратегического анализа компании ФБК «У российского бизнеса есть основания для того, чтобы не очень оптимистично смотреть в будущее. Экономика то ли растет, то ли не растет, если взять последние годы, сейчас наступил период восстановления после ковида. Но в связи с ситуацией, которая складывается сейчас в России с пандемией, говорить о быстром постковидном восстановлении надо с оговоркой. Еще бизнес готовится к новациям со стороны правительства. Под раздачу попали металлурги, но и в целом правительство анонсировало, что есть планы повысить налоги, собирать по 4 млрд рублей дополнительных налогов в ближайшие годы, это тоже не внушает оптимизма. В целом ситуация неопределенная. Неудивительно, что руководители российского бизнеса, если сравнивать в страновом разрезе, выглядят достаточно пессимистично и меньше трети разделяют мнение, что в российской экономике все будет хорошо в ближайшей перспективе. Большая доля тех, кто отвечают нейтрально. Ответ «я не знаю, что будет, лучше или хуже» следует оценивать тоже не очень хорошо, потому что это говорит о том, что бизнес видит состояние российской экономики в высокой степени неопределенности».

Пока не изменится отношение власти к бизнесу, оптимизма от предпринимателей ожидать не стоит, считает глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев:

Александр ХрусталевАлександр Хрусталев глава компании «НДВ-Групп» «Это взаимоотношения власти и бизнеса. Власти нужно повернуться лицом к бизнесу, что не происходит, изменить отношение к нему, включая средства массовой информации, где бизнесменов показывают как преступников, неприятных людей. Бизнесмен — это по определению нехороший человек. Это говорит еще и о личном настроении руководителей компании, которые могут принимать решения, вкладываться, инвестировать, развивать, что-то достигать. На сегодняшний день все прекрасно понимают, что российская промышленность в огромном упадке, что страна не может обеспечить нормальное станкостроение, соответственно, не может делать нормальное машиностроение. Руки-то опускать не надо, я все равно оптимистично смотрю, потому что, если не смотреть так, тогда надо, как в сказке русской, лечь на печку и лежать, ждать несколько десятков лет, пока все наладится. Сидеть на печи, рассказывать всем о том, что в России все плохо, это не удел бизнесменов, верящих в светлое будущее. Тогда какой смысл заниматься бизнесом?»

О ситуации на текстильных предприятиях в Подмосковье рассказал гендиректор группы компаний «Русит» Дмитрий Филиппов:

Дмитрий Филиппов гендиректор группы компаний «Русит» «В кругу текстильных предприятий или предприятий, связанных с текстилем в Московской области и близлежащих регионах, ситуация выглядит следующим образом. Разместить дополнительные объемы заказов почти невозможно, у всех предприятия загружены, работают с очень хорошей маржинальностью и с прописанными заказами на ближайшие пару месяцев. Наше предприятие работает примерно в этом же режиме. Самая большая проблема в подборе кадров, людей не хватает. Если бы были люди, в течение месяца выручка увеличилась бы на 50%. Относительно того, что влияет, изменение курса и стоимости доставки товара из Китая — два основных фактора».

Логистическое направление оказалось бы в рейтинге среди бизнес-оптимистов, говорит гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

Георгий Властопуло гендиректор компании «Оптимальная логистика» «Мы за 2020 год показали рост к 2019 году, несмотря на историю с ковидом. У нас получилось примерно 23% по выручке, по операционной прибыли еще больше. 2021 год начали тоже успешно: скорее всего, по итогам года мы зафиксируем 30-40% роста выручки и 40-45% операционной прибыли. Мы активно расширяемся и увеличиваем персонал, у нас далекоидущие планы. Я сейчас говорю об области международной логистики и таможенного оформления. Когда откроются границы, когда восстановится авиационная отрасль, еще есть куда расти. Я думаю, что отложенный спрос покажет рекордные значения и на товары народного потребления, и на многие другие, на автомобили в том числе. В России реальный дефицит импортных автомобилей».

Хуже уровень оптимизма бизнеса только в Японии (17%), эта страна занимает нижнюю строчку рейтинга. На третьем месте снизу — Аргентина (30%). До пандемии коронавируса доля бизнесменов-оптимистов в России составляла около 35%. По доле пессимистов среди бизнесменов Россия заняла шестое место. На первом месте рейтинга по уровню оптимизма бизнеса оказался Китай. Далее идут США, Индонезия, Ирландия. Замыкает первую пятерку Швеция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх