На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Адвокат Митько: «Услышать обвинение в госизмене в конце жизни очень тяжело»

В Ленобласти начался процесс над президентом Арктической академии наук Валерием Митько. 81-летнего ученого обвиняют в госизмене. ФСБ считает, что он передал спецслужбам Китая сведения о способах обнаружения подлодок. Подсудимый вину отвергает

Ленинградский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела президента Арктической академии наук, 81-летнего ученого Валерия Митько. Его обвиняют госизмене. По версии ФСБ, бывший офицер ВМФ, профессор и доктор технических наук

передал китайской разведке сведения о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Подсудимый вину не признал. Защита настаивает, что в деле отсутствует событие преступления: Митько со спецслужбами Китая не сотрудничал, а упоминаемая в деле информация содержится в американском учебнике 90-х годов.

Начать слушать дело по существу суд смог спустя почти семь месяцев после его поступления в январе 2022 дела. Только для того, чтобы провести предварительное слушание, потребовалось 12 заседаний, в ходе которых защита ходатайствовала о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, допущенных, по мнению адвокатов, в ходе предварительного следствия. Также защитники настаивали на исключении доказательств.

Но суд в этом оказал и 10 июня, прокурор, наконец, озвучила фабулу обвинения. Однако услышать ее журналисты не смогли, поскольку дело маркировано грифом «секретно», в связи с чем процесс было решено проводить в закрытом режиме.

По версии ФСБ, ученый передал данные по заданию спецслужб Китая разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Это произошло с марта 2017 по март 2018 года, когда Митько приезжал читать лекции в эту страну по приглашению Даляньского университета. Ученому вменили статью ст. 275 УК РФ — «госизмена».

После того как прокурор озвучила фабулу обвинения, подсудимый высказал свое отношение к нему. Как рассказал Business FM адвокат подсудимого Евгений Смирнов, его подзащитный вину не признал:

Валерий Митько Евгений Смирнов, адвокат «У Митько на самом деле есть две позиции относительно происходящего. Первая — обвинение ему совершенно непонятно, потому что следствие сделало выводы, которые не подтверждается никакими материалами дела: о том, что его якобы завербовали, что он получил задание, о том, что он передал кому-то сведения, составляющие гостайну. И вторая — он категорически не признает совершение госизмены»

По словам защитника, сведения, которые Митьков якобы передал Китайской стороне и которые якобы составляли гостайну, нашли у него во время обыска.

«Он взял их из американского учебника по гидроакустике по-моему 1992 года. Там всего одна цифра, связанная с российской подводной лодкой, — продолжил адвокат. — Следствие говорит, что раз он ездил в Китай, то он передал секретные сведения китайский разведке. Однако это факт не доказывается ничем, а считать доказательством штамп таможни о пересечении границы нельзя».

Без звонков и возможности купить продукты

Ранее, в ходе предварительного слушания адвокаты просили изменить Митько, который уже два с половиной года находится под домашним арестом, меру пресечения на более мягкую — запрет определенных действий. Если же суд на этой не пойдет, то хотя бы разрешит ему прогулки. Но суд и в этом отказал.

В середине июля Митько перенес очередную операцию на сердце. Он проживает в городе Мурино Ленинградской области с тяжелобольной супругой, которая сейчас уже не может обслуживать себя сама. С детьми ему общаться запрещено, поскольку ранее их допросили как свидетелей. Также ему нельзя пользоваться телефоном и интернетом.

«Он даже не может выйти магазин, чтобы купить себе продукты, да и вообще решение бытовые нужды это целое отдельное приключение», — рассказывают его адвокаты.

По их словам, за два с половиной года следствия Митько неоднократно лежал в больнице, а также перенес несколько операций. «При том, что он бывший моряк, довольно крепкий дедушка, которого еще надо еще заставить обратиться за медицинской помощью», — отмечает Евгений Смирнов.

По статье «госизимена» профессору грозит от 12 до 20 лет заключения. А с учетов того, что оправдательные приговоры по ней выносили «в прошлом тысячелетии», защита ученого полагает, что в случае назначения Митько реального срока это может стать для ученого «дорогой в один конец». Поэтому «учитывая бредовость предъявленного обвинения, защита рассчитывает не на милость суда, а на здравый смысл». «Митько действительно тяжело болен, он очень патриотически настроенный человек и услышать обвинения в госизмене в конце жизни для него — очень тяжело», — сказал Евгений Смирнов.

По его словам, защита будет настаивать на вынесении ученому оправдательного приговора. Оно полагают, что в деле отсутствует само событие преступления.

Следующее заседание пройдет 10 октября. Ожидается, что на нем обвинение начнет представлять доказательства. С учетом того, что заседания по делу назначаются редко, участники процесса не смогли дать прогнозов относительно того сколько времени может занять процесс.

Смерть ученых

Стоит отметить, что смерть ученых, арестованных или осужденных по статье «госизмена» за последние годы уже перестает вызывать удивление.

Так, в апреле 2021 года, умер 77-летний российский физик, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), Виктор Кудрявцев. Он был арестован в 2018 году и провел больше года в СИЗО, прежде чем его отпустили под подписку. До суда он так и не дожил.

В апреле 2022 года скончался его ученик и коллега, заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов МФТИ Роман Ковалев. Он страдал раком и был осужден на семь лет заключения. 11 апреля Лефортовский суд Москвы освободил его от отбытия срока. На свободе он пробыл около двух недель.

А 3 июля 2022 года ушел из жизни новосибирский физик-лазерщик Дмитрий Колкера. Это случилось спустя два дня после его ареста и этапа в Москву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх