На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Подогрев контента в Tik Tok: вашу ленту формируют не только алгоритмы

Выяснилось, что сотрудники соцсети регулярно управляют им в ручном режиме и делают так, чтобы определенные ролики набирали больше просмотров. Обычный пользователь никогда не знает, рекомендован ли ему контент алгоритмом, либо действиями сотрудника Tik Tok

Американский Forbes со ссылкой на источники в компании и документы выяснил, что сотрудники соцсети регулярно проводят подогрев контента. То есть управляют им в ручном режиме и делают так, что определенные ролики набирают больше просмотров, чем другие. На такой контент приходится около 2% всех ежедневных просмотров в Tik Tok. При том что месячная аудитория сервиса — больше миллиарда человек.

Из документов следует, что изначально платформа использовала механизм подогрева законно. Делала контент более разнообразным, рассказывала об общественно важных вещах — например, о прививке от коронавируса, поддерживала начинающих блогеров.

Но в итоге оказалось, что Tik Tok часто скрыто использовал «подогрев» в отношении роликов влиятельных лиц и брендов просто потому, что хотел установить с ними деловые отношения. Более того, некоторые сотрудники таким образом продвигали свои аккаунты или аккаунты родственников.

При этом подогрев — стандартный механизм, его используют и другие соцсети. Злоупотребления со стороны сотрудников — это частный случай, который точно не поощрялся компанией, говорит SMM-эксперт Артем Ратников:

— Во «ВКонтакте» порядка 5-6 лет назад была похожая история. когда для интересных крупных бизнесов они предлагали свою партнерскую программу, где бизнес рекламирует их площадку, размещает логотип на футболках сотрудников, размещает баннеры в ВК. Взамен они давали промокоды на рекламу, добавляли в раздел «Популярное». Это можно тоже называть искусственным промо-поднятием. Для чего это нужно? Во-первых, для привлечения платежеспособных клиентов, в том числе. Программа отработала — дальше хотите продолжать, платите уже деньги. Второе — чтобы разнообразить контент. В том же Tik Tok не думаю, что кому-то будет интересно, если лента пользователя будет постоянно состоять из танцев, пения на камеру.

— Это злоупотребление?

— Равносильно тому, как в России пользоваться своим служебным положением, что карается УК. По мысли сотрудников — «почему бы не воспользоваться, когда есть возможность».

— Эта функция доступна широкому кругу сотрудников?

— Может быть абсолютно разный круг. Пять-десять человек. Риски, безусловно, есть. Что касается прозрачности — уверен, у них есть документ в формате политики по отбору контента для искусственного поднятия, где четко прописаны критерии того, какой контент интересен. Механизм на самом деле полностью прозрачен, другое дело, что он непрозрачен для нас. Вспомним историю с умной алгоритмической лентой, которая для нас непрозрачна и специалисты лишь гадают, какие алгоритмы лежат в основе этих систем. Но администрации-то это все прекрасно известно. Что касается того, что мы смотрим то, что интересно сотрудникам Tik Tok, уверен, это не так.

При этом если для рекламы или спонсорского контента есть специальная маркировка, для «подогреваемых» видео или постов ее не существует. Поэтому у вас не получится определить, какой именно контент перед вами. Тот, что продвинули сотрудники соцсети, или тот, что вам показывает алгоритм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх