На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

УЕФА обсудит возвращение России к международным соревнованиям

Для этого ассоциация создаст рабочую группу. Однако радоваться пока рано. Возможны ли варианты возвращения и какими они будут?

УЕФА на этой неделе создаст отдельную рабочую группу, где будут обсуждать, возможно ли возвращение российских клубов на международные турниры, рассказали в Российском футбольном союзе. Состав группы пока неясен, скорее всего, будут специалисты УЕФА, РФС и Международного олимпийского комитета.

Но важно не это. Главное, что УЕФА снова поворачивается к российскому футболу лицом. Или хотя бы делает акцент на этом, указывает колумнист портала BFM.ru Семен Новопрудский:

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Это такой осторожный, робкий, пока еще неясный шаг навстречу друг другу со стороны УЕФА и со стороны Российского футбольного союза. Он дает надежду на то, что Россия все-таки останется в УЕФА, а не перейдет в Азиатскую конфедерацию футбола. Очень важна позиция ФИФА, которая для УЕФА тоже будет в значительной степени определяющей. Но понятно, что Россия как страна не исключена из футбольной семьи».

РФС, к слову, создавал свою рабочую группу в конце прошлого года. Как говорил президент союза Александр Дюков, Россия все-таки хочет не перейти в Азию, а вернуться на крупные международные турниры. Хотя звучали заявления, что и клубы, и спонсоры выступают за такой переход. Казалось, что о нем вот-вот объявят, но заседания переносились — и не раз. Сдерживали две вещи. Уровень футбола в Азии все-таки гораздо слабее, чем в Европе. А переход в Азиатскую конфедерацию не гарантировал бы российской сборной участия в отборе чемпионата мира. Он вообще ничего не гарантировал бы: Азиатская конфедерация, как и УЕФА, находится под юрисдикцией ФИФА, а значит, де-факто выполняет все ее предписания и санкции.

ФИФА забанила весь российский футбол еще прошлой весной и пока не говорила, что ее отношение как-то поменялось. К чему тогда такой риск? Потеря рекламных контрактов, наработанных связей в Европе с перспективой никогда больше не вернуться. Судя по всему, РФС решил остаться при своих. Но это не значит, что россиян теперь легко и сразу примут обратно, считает автор Sports.ru Вадим Лукомский:

Вадим Лукомский автор Sports.ru «Нет ничего фантастического в том, что УЕФА может сесть за стол и обсудить какие-то варианты: может быть, под нейтральным флагом, на нейтральной территории. Формально Россия остается членом УЕФА. За грядущий год мы заплатили членский взнос, это очень символическая сумма — 250 швейцарских франков. Вопрос, который будет подниматься на переговорах, — это пересмотр дисквалификации, может, каких-то условий. И вариантов может быть очень много. Например, еще есть вариант возвращения клубов, но в меньшем количестве, чем положено России по квоте в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Я практически уверен, что это будет какой-то компромиссный и достаточно жесткий по отношению к России вариант».

Еще одним фактором для смягчения позиции УЕФА могла стать роль РФС и российских компаний в финансировании: они платили взносы и были крупными спонсорами ассоциации. Тот же «Газпром» был ключевым партнером в Лиге чемпионов и Лиге Европы. УЕФА после разрыва контрактов даже не хватало денег на выплату призовых. Тем не менее контакты с Россией никогда и не прерывались полностью, а некоторые футболисты с российским паспортом продолжали играть в европейских клубах. Если УЕФА поторопится с камбэком россиян и примет решение до наступления лета, то есть еще шанс успеть к грядущему чемпионату мира в 2026 году. Отборочный цикл стартует этой осенью. На чемпионат Европы уже не успеваем никак: отборы начинаются в марте, и Россия там уже числится дисквалифицированной.

Спортивный арбитражный суд во вторник, 10 января, отклонил апелляции РФС на отстранение сборных и клубных команд России со стороны ФИФА и УЕФА. Также он отклонил апелляции клубов Российской премьер-лиги на решение ФИФА разрешить футболистам-легионерам приостанавливать свои контракты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх