На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Российские школьники отмечают выпускные

Как обычно, больше всего восторга вызывает петербургский праздник «Алые паруса». В этом году на выпускной сюда приехали школьники из Мариуполя – города-побратима Санкт-Петербуррга

Торжественные мероприятия для выпускников школ проходят по всей России в субботу и воскресенье. В Петербурге накануне состоялся один из самых красивых праздников — «Алые паруса». По традиции после концерта на Дворцовой для десятков тысяч бывших школьников устроили шоу на воде. Стрелку Васильевского острова осветили ростральные колонны с Дворцовой набережной запустили салюты, а по Неве проплыл бриг «Россия» под алыми парусами.

Корабль впервые поменял свой традиционный маршрут и прошел по Неве длинным путём — через Дворцовый со стороны Благовещенского моста. Кроме алых парусов на корабле установили белый и синий флажки, как цвета российского флага. Но вид брига в целом остался традиционным, рассказывает побывавшая на празднике
жительница Санкт-Петербурга, актриса и модель Элла Зверева:

Элла Зверева актриса, модель «Алые паруса» прошли очень феерично, это был очень красивый праздник, очень красивое было водно-пиротехническое шоу, это были и невероятные залпы салютов, это проход парусника «Алые паруса» тоже под разводными мостами, смотрелось очень красиво, очень много выпускников радостных, довольных. Народу было намного больше, чем в предыдущие года, очень много и гостей города, потому что сняты ограничения, можно посещать массовые мероприятия. Конечно, там сам доступ более приближенный был именно для выпускников, а так зрители, гости города, туристы могли посмотреть это с противоположной стороны набережной. Этот праздник оставляет неизгладимое впечатление, до сих пор на эмоциях. Я не заметила, что на самом паруснике были белые и синие паруса, ну это были флажки в руках тех кто был, зрителей это были украшены мосты, в центре очень много было перекрыто улиц и проспектов, и приехала поздно домой, в третьем часу ночи, потому что мы наслаждались этим праздником, потом добирались».

На Алые паруса в этом году должны были прийти 65 тысяч выпускников. Среди них были и ребята, которые окончили школу в 2020-м: они смогли посетить праздник вместо отменённого из-за ковид ограничений. Кроме того, в Северную столицу пригласили молодёжь из Донбасса — Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами.

Рассказывает выпускник петербуржской школы №213 Иван Денисов:

Иван Денисов выпускник петербуржской школы №213 «Естественно, больше всего запомнились сами «Алые паруса», салют, он был потрясающим. Что касается концерта, были популярные исполнители, мы с ребятами постарались как-то потанцевать, было весело. Было очень много пропускных пунктов, проверяли, металлоискатели, то есть в плане безопасности было все прозрачно. Наш губернатор города Санкт-Петербурга Александр Беглов упомянул в своей речи, что среди нас, выпускников 2022 года, есть ребята с Мариуполя, которые приехали посмотреть на «Алые паруса» в городе Санкт-Петербург. Эта ночь была прекрасна».

В Москве выпускные продлятся два дня. В праздничных мероприятиях примут участие свыше 65 тысяч человек. Главный городской праздник выпускников традиционно пройдет в Парке Горького. Министерство просвещения проведет Всероссийский выпускной в субботу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх