На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Politico: к отказу согласовывать 11-й пакет антироссийских санкций присоединилась Греция

Ранее о блокировке нового пакета санкций против России выступила Венгрия, считая их вредными для самого ЕС и требуя от Украины убрать венгерский банк из списка «спонсоров терроризма». Возражения Греции касаются перевозок российской нефти, которые напрямую затрагивают греческие компании

Греция отказывается согласовать новый пакет европейских санкций. В своем протесте она присоединилась к Венгрии. Об этом пишет Politico. Как сообщают источники газеты, Греция не согласна с санкицями против своих компаний, которые, по мнению Евросоюза, могут обходить антироссийские ограничения.

Ранее с отказом выступила Венгрия. Страна выступает против 11-го пакета санкций, потому что считает, что европейской экономике он нанесет больше вреда, чем российской. В частности, Венгрия выступает против запрета для компаний из ЕС торговать российскими товарами и против санкций для компаний из Китая.

Цитата из Politico об отказе Греции согласовать санкционные меры:

«После значительно долгого времени, когда Будапешт в одиночку выступал против антироссийских санкций, сейчас он получил поддержку Афин в своем скептицизме относительно новых мер Евросоюза. Об этом Politico сообщили пять дипломатов. Киев составил список частных компаний, которых называет «спонсорами войны», туда входят и несколько европейских компаний. Венгрия и Греция стремятся убрать оттуда некоторые свои компании перед тем как одобрить новый пакет санкций. Тогда как обычно эти проблемы между собой не связаны, Венгрия и Греция используют санкции как политический предлог для того, чтобы убрать компании из украинского списка. Это вызвало напряжение на встрече европейских министров иностранных дел ранее на неделе, когда министр иностранных дел Германии Анналена Бербок раскритиковала Венгрию, сообщили знакомые с ситуацией дипломаты. Другой европейский дипломат заявил, что хотя они понимают позицию Греции, вопрос в том, как это скажется на экономике страны, и Греция заявляет, что влияние будет разрушительным. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал устранить разногласия в списке Украины. По словам двух дипломатов, сейчас он будет работать с украинцами для решения проблемы».

В списке компаний, который составила Украина, греческих компаний пять. Все они занимаются морскими перевозками нефти.

Комментирует замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей Белогорьев замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «В лучшие времена, до 2022 года, на Грецию, а также на Кипр и Мальту приходилось более 50% всей перевозимой морем российской нефти и нефтепродуктов, то есть эти страны лидировали в части фрахта российских нефтяных грузов. В настоящее время доля эта нестабильна, но по-прежнему занимает до трети, и в основном это, прежде всего, греческие суда, поэтому на сегодняшний день российские поставщики нефти, прежде всего нефти сорта Urals, не могут обойтись без использования греческих судов. Но и для самой Греции, для греческого флота российские компании тоже являются одним из основных заказчиков, поэтому потери этого рынка, я думаю, будут очень болезненны. На самом деле, никто не запрещает греческим судам перевозить российскую нефть, если ее формальная стоимость находится в пределах потолка цен. Обсуждался вопрос введения полного запрета на европейских фрахт российской нефти, но как раз Греция была одной из тех стран, которая больше всего протестовала против этого, собственно, из этого и родился механизм потолка цены. Возможно, что часть судов работают втемную, всерую, но это очень сложно отследить, здесь все на уровне оценок и подозрений. Греция защищает свои вполне очевидные экономические интересы. скорее всего, учитывая значимость морской транспортировки в греческой экономике, у соответствующих компаний достаточно большие лоббистские возможности перед греческим правительством, поэтому правительство вынуждено, какую бы позицию политическую оно ни занимало, вынуждено считаться с интересами судовладельцев».

Для принятия нового пакета санкций Евросоюзу требуется согласие всех стран-участниц. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в новом санкционном списке могут оказаться более 90 компаний из разных стран, которые обходят уже действующие ограничения Европы. В частности, там могут находиться восемь компаний из Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх