На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Обвинение потребовало приговорить экс-сенатора от КЧР Арашукова к пожизненному сроку

Аналогичное наказание прокуратура запросила для его отца Рауля Арашукова. Ранее присяжные сочли их виновными в хищениях природного газа на сумму 4,4 млрд рублей и организации политических убийств. Для четверых других подсудимых обвинение запросило сроки от пяти лет в колонии общего режима до 24 лет в колонии строгого режима.

Прокуратура потребовала приговорить к пожизненному сроку бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Рауфа Арашукова. Как передает корреспондент Business FM, такое наказание запросила для него прокурор Мария Семеенко в ходе обсуждения последствий вердикта в Мосгорсуде. В качестве дополнительного наказания гособвинение запросило ему штраф в размере 1 млн рублей.

Его отцу, экс-советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, прозванному СМИ «газовым королем», гособвинитель предложила назначить пожизненный срок со штрафом в размере 1 млн рублей.

Исполнявшего обязанности руководителя Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии генерал-майора юстиции в отставке Казбека Булатова прокурор попросила осудить на 24 года лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей и лишением специального звания. Аналогичное наказание гособвинитель запросила для экс-начальника Центра противодействия экстремизму МВД КЧР подполковника Тимура Бетуганова. Его она также просила лишить звания полковника полиции и назначить штраф в 1 млн рублей. По мнению прокурора, бывший следователь по особо важным делам следственного управления по КЧР Андрей Филиппов должен быть осужден на шесть лет и восемь месяцев и лишен специального звания подполковника, а являвшийся директором филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Гузер Хашукаев — на пять лет лишения колонии.

По мнению прокурора, отцу и сыну Арашуковых следует отбывать наказание в колониях особого режима, Булатову и Бетуганову — в колониях строгого режима, а Филиппову и Хашукаеву — в колониях общего режима.

Обвинительный вердикт подсудимым присяжные вынесли еще 23 сентября. Они признали виновными отца и сына Арашуковых, Казбека Булатова и Тимура Бетуганова в участии в преступном сообществе, которое с 2010-го по 2019 год похитило газ у «Газпрома» на сумму 4,4 млрд рублей на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. При этом они не посчитали Филиппова и Хашукаева участниками преступной организации, оправдав их в этой части. Жюри сочло, что двое последних заслуживают снисхождения. Остальные фигуранты его не заслужили.

Помимо этого, присяжные сочли доказанной версию обвинения о том, что Рауф Арашуков по указанию его отца Рауля Арашукова организовал в 2010 году убийства двух общественных деятелей: представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Кроме того, присяжные установили, что экс-сенатор организовал заведомо ложный донос Гузером Хашукаевым и превышение служебных полномочий силовиками. Они, как утверждала прокуратура, на протяжении многих лет помогали Арашуковым избегать уголовной ответственности за совершение убийств общественных деятелей.

Ожидалось, что вскоре после вердикта пройдет обсуждение последствий — так называемые вторые прения, в ходе которых прокуроры запросят для подсудимых сроки, после чего судья удалится на вынесение приговора. Вместо этого на протяжении уже трех месяцев в суде оглашались данные о находящемся под арестом имуществе третьих лиц, которые судья Елена Гученкова решила «освежить в памяти». По мнению защиты, это свидетельствовало о том, что «тот, кто будет принимать решение о сроках, это не прокурор и не судья». «Очевидно, что кто-то наверху принимает решение, какое наказание им назначить», — предположил ранее в беседе с радиостанцией Владимир Постанюк, адвокат Рауля Арашукова.

В ходе судебного процесса, который длился с ноября 2021 года, из подсудимых вину признал только один: Гузер Хашукаев согласился с обвинением в трех эпизодах растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Фигурантам, в зависимости от степени участия и роли, вменялись организация преступного сообщества и участие в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийство (п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ), подкуп или принуждение к даче заведомо ложных показаний (ч. 4 ст. 309 УК РФ), превышение должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Большинство подсудимых вину отрицали. Арашуковы заявили, что их дело носит политический характер. По мнению защиты, вина фигурантов не была доказана, а в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения, в частности защиту ущемляли в представлении доказательств.

Первоначально в деле было 20 фигурантов. Однако дело в отношении 14 из них, обвиняемых в хищении газа, Мосгорсуд выделил в отдельное производство. В настоящее время оно слушается Преображенским судом столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх