На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

ФНС разъяснила, как платить налоги после мобилизации

Федеральная налоговая служба напомнила, что мобилизованные не освобождаются от уплаты налогов. За физлиц могут заплатить родственники, а вот с индивидуальными предпринимателями и руководителями компаний сложнее. Они обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность. ФНС опубликовала разъяснения, как это сделать с фронта

В связи с большим количеством обращений, которые поступают в районные инспекции на фоне частичной мобилизации Налоговая служба собрала в письме ответы на основные вопросы и отправила его территориальным органам.

Из письма следует, что имущественный налог, который приходит физлицам в личный кабинет или по почте, за мобилизованного могут оплатить родственники, друзья и другие третьи лица. Для этого нужно только знать ИНН призванного.

За самозанятых налог тоже могут оплатить другие люди. Также есть возможность настроить автоплатеж или предоставить права на оплату налога банку в приложении «Мой налог».

Сложнее в случаях, когда налогоплательщик должен лично исполнить обязательства. Например, физлица после получения дохода с продажи недвижимости должны самостоятельно подать декларацию о доходах, чтобы рассчитать сумму налога. А индивидуальные предприниматели обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность и уплачивать страховые взносы за сотрудников. В этих случаях поможет уполномоченное лицо, на которое нужно оформить доверенность.

Она должна быть заверена нотариусом или приравнена к таковой. Например, документ может заверить командир воинской части. Переслать доверенность можно по почте, если мобилизованный не успел сделать это лично, отмечает ФНС.

Комментирует партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

— С точки зрения уплаты, здесь формальный подход, что возможно платить за третье лицо, у многих есть личный кабинет налогоплательщика. Также, получив доступ, передав доступ родственнику, можно все это исполнить без сложных конструкций.

— А если речь идет об ИП?

— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

Правительство дало поручение Минфину и ФНС дать отсрочки по уплате налогов части мобилизованным. Предполагается, что меры коснутся «предпринимателей, которые продолжат вести бизнес». Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Что касается физлиц, региональные власти могут в качестве мер поддержки временно освободить их от уплаты налогов. Такие случаи есть. Например, правительство Хакасии освободило участников военной спецоперации от уплаты транспортного налога.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх