На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...

Где пригодятся 300 тысяч россиян, которых призовут в ходе частичной мобилизации?

Ранее в СМИ и телеграм-каналах появились сообщения об увеличении числа мобилизованных свыше 300 тысяч человек. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эту информацию фейком

Частичная мобилизация в России необходима, чтобы обеспечить контроль линии фронта и уже занятых территорий, говорил Сергей Шойгу, добавляя, что планируется призвать 300 тысяч новобранцев. Оценить, сколько военнослужащих принимает участие в боевых действиях на Украине сейчас, очень сложно даже приблизительно — официальных данных от российского Минобороны по понятным причинам нет. Ориентировочную оценку давало командование ВСУ в начале лета — привлечено 330 тысяч российских военных. Подтверждений и опровержений со стороны российского Минобороны не последовало.

Отталкиваясь от приблизительных цифр, военные эксперты делают вывод: ни для чего другого, кроме как «цементирования» линии фронта в преддверии зимы, охраны занятых территорий и тыловых частей, эти 300 тысяч человек не понадобятся. С другой стороны, какая-то часть новоприбывших наверняка будут военнослужащими с высокой квалификацией. Такие пригодятся в наступлении, отмечает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «В обороне, согласно всем советским древним уставам, можно сдерживать определенную линию фронта меньшими силами, чем наступает противник, — и успешно сдерживать. Соответственно, использование не самых подготовленных солдат для оборонительных действий технически может быть оправдано. Мы говорим о ситуации, когда у нас есть относительное господство в воздухе. Наверное, обеспечить стабилизацию линии фронта и оборону, тем более тыловых эшелонов, возможно. Если мы говорим о проведении наступательных операций, если на линию фронта прибудет условно 150 тысяч обученных солдат и младших офицеров, то, конечно, это значительно повысит возможности союзных вооруженных сил».

В этой части уместно вспомнить, что существует такое понятие, как резервист, не стоит путать с теми, кто находится в запасе. Это совершенно отдельная категория военнослужащих — не контрактники, но и не срочники. Это те, кто регулярно проходит военные сборы и получает за это выплаты от Минобороны. Другими словами, подготовленные и экипированные бойцы, которые только и ждут мобилизации. Таковых в прошлом году, по данным Минобороны, было 38 тысяч человек. Как часто они набираются — неясно, заключают ли контракты только на год — тоже. Не исключено, что все они уже давно участвуют в боевых действиях на Украине. Также не исключено, что в ходе частичной мобилизации они будут призываться в приоритетном порядке. О том, как Минобороны работает с резервистами, Business FM спросила юриста компании «Антипризыв» Артема Мугунянца:

Артем Мугунянц юрист компании «Антипризыв» «Резервист — это, грубо говоря, добровольный помощник ВС. Как только наступает необходимость в его помощи, армия его затребует и направляет непосредственно туда, куда необходимо. Они приписаны к конкретным частям, заранее дали добровольное на это согласие. В таком случае, как сейчас, при частичной мобилизации, они должны сразу выехать в те части, к которым приписаны, и начинать работать по своей профессии военного. Вполне возможно, что за последний год численность резервистов нарастили, для того чтобы они заменили убывших — либо раненых, либо погибших. Резервистов в первую очередь используют при потерях».

Еще один вопрос — о контрактниках. Согласно закону, их число ограничено 600 тысячами человек. При общей численности военнослужащих в 1 млн 39 тысяч. Сколько в итоге контрактников есть у Минобороны сейчас — неизвестно. По словам военных экспертов, больше всего в их числе представителей сухопутных войск, причем тех, где нужна сравнительно высокая квалификация, например в передовых типах артиллерии. Можно предположить, что все они и так уже на Украине. Стрелков, танкистов, механиков-водителей можно обучить гораздо быстрее, поэтому контрактников среди них немного. Далее идут контрактники на флоте, меньше всего таковых в авиации. Там ценятся чуть ли не штучные специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх