На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Председатель российского оскаровского комитета Павел Чухрай покидает свой пост

Он принял такое решение из-за решения киноакадемии РФ не выдвигать российский фильм на «Оскар» в этом году. Как написал Чухрай в киноакадемию, «это неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии», с членами организации «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении»

Режиссер Павел Чухрай, который с 2021 года руководит оскаровским комитетом, в знак протеста вышел из этой организации. То же самое сделал режиссер Николай Досталь.

Как написал Чухрай в киноакадемию, «это неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии», с членами организации «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении». По его словам, киноакадемия России просто не дала собраться национальному оскаровскому комитету.

Комментирует редактор портала FILM.ru Евгений Ухов

Евгений Ухов редактор портала FILM.ru «Наши мэтры Чухрай и Досталь посчитали неуместным нахождение в оскаровском комитете, и это, конечно, серьезная потеря. Все-таки мастеров такого уровня у нас буквально можно посчитать по пальцам едва ли не одной руки. Когда подобные люди призываются государством на то, чтобы решать какие-то вопросы и как-то представлять нашу русскую, российскую культуру вовне, а затем решения принимаются без их участия, игнорируется их мнение, обходятся стороной их экспертные знания, их экспертная оценка, все это не может не ударить по людям искусства. Да, конечно, я их могу понять. Чиновники от министерства культуры, которые принимали подобное решение, по моему мнению, выстрелили себе в ногу. Хочется, чтобы они побыстрее осознали, что шаг был сделан в не самом правильном направлении, нашли какие-то слова, доводы, убеждения, аргументы для наших классиков культуры и смогли снова с ними объединиться и как-то в будущем найти новые способы вместе сосуществовать и вместе продвигать русскую культуру».

Ранее источник ТАСС сообщал, что в длинный список фильмов, которые могли претендовать на выдвижение на «Оскар» от России, вошли 122 фильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх