На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Земельный вопрос: быстрее — значит, эффективнее

Правительство рассмотрело законопроект, сокращающий сроки предварительного согласования и предоставления государственных и муниципальных земель. Документ разработан при участии Росреестра и призван стать стимулом для развития жилищного строительства, сельского хозяйства и экономики в целом

На состоявшемся 30 июня заседании правительства был рассмотрен законопроект, сокращающий сроки предварительного согласования и предоставления государственных и муниципальных земель. Документ разработан при участии Росреестра и, по оценкам ведомства, призван стать стимулом для развития жилищного строительства, сельского хозяйства и экономики в целом.

«Правительство сократит сроки проведения ряда процедур при предоставлении участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Некоторые из них явно избыточны и могут быть уменьшены за счет применения цифровых технологий и быстрого взаимодействия между ведомствами. Теперь на принятие решения о выделении земли будет отведено 20 дней. Сокращаются сроки и на других этапах. Рассчитываем, что ускорение процедур позитивно скажется на темпах реализации бизнесом новых проектов, а вместе с ранее предпринятыми шагами в сфере ипотеки будет способствовать упрощению строительства индивидуального жилья нашими гражданами», — заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Доступность и своевременное получение земельных ресурсов является важнейшей составляющей для реализации всех социально и экономически значимых проектов. Сокращение сроков предварительного согласования и предоставления земель будет способствовать их вовлечению в оборот, развитию экономического потенциала территорий», — подчеркнул глава Росреестра Олег Скуфинский*.

Как уже отмечалось, законопроектом предусматривается сокращение сроков принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с 30 до 20 дней, а если их схема расположения на кадастровом плане территории подлежит согласованию, то с 45 до 35 дней.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об облегчении ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения: правительством уже подготовлен соответствующий законопроект.

«Сейчас по стране тысячи участков либо заброшены, либо используются с другими целями. Подготовленные поправки позволят быстрее сменить правообладателей таких земель. И мы при этом предусмотрели меры, которые исключают возможность недобросовестным предпринимателям переоформлять эти участки на третьих лиц или предлагать их в качестве залога, чтобы уходить от ответственности за нецелевое использование. Уточняется механизм, регулирующий порядок продажи подобных участков на публичных торгах, сокращается срок, по истечении которого они должны быть проведены», — поделился конкретикой Михаил Мишустин, по мнению которого предлагаемые изменения позволят заметно повысить эффективность использования сельхозземель.

*Есть в распоряжении BFM.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх