На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

FT: новые санкции ЕС коснутся ограничения цен на нефть и сферы IТ

ЕС готовит восьмой пакет санкций в ответ на частичную мобилизацию в России и референдумы в Донбассе. В черный список ЕС могут попасть депутаты, чиновники невысокого уровня и люди, связанные с проведением референдумов. По поводу сферы IТ известно лишь, что речь о российском ПО, информационных технологиях и сфере кибербезопасности

Новые санкции Евросоюза коснутся ограничения цен на нефть и сферы IТ, узнала британская Financial Times. Кроме того, ЕС расширит черный список новыми физлицами.

ЕС готовит восьмой пакет санкций в ответ на частичную мобилизацию в России и референдумы в Донбассе. По данным источников РИА Новости, его могут представить 28 сентября.

По данным интернет-издания EUobserver, в «черный список» ЕС могут попасть депутаты, чиновники невысокого уровня и люди, связанные с проведением референдумов. Поскольку санкции против российских бизнесменов, политиков и военных уже введены, и больше «важных персон» не осталось.

По поводу сферы ИТ известно лишь, что речь о российском ПО, информационных технологиях и сфере кибербезопасности. Больше конкретики не приводится.

От каких западных ИТ стратегически Россия зависит больше всего? Говорит гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «К сожалению, мы прекрасно понимаем, что у нас нет таких технологий, которые есть на Западе, мы к этому не стремились. Все боятся санкций, то есть и сейчас, допустим, там не знаю, Cisco, Intel, AMD, Qualcomm отказались от поставки процессоров, комплектующих. Мы стараемся брать это у, так сказать, китайских и индийских друзей. Но мы видим ситуацию с карточкой «Мир», которая в Турции, в Армении, в Азербайджане перестает работать. Huawei, компания, работающая в Китае, вроде бы в дружественной нам стране, тоже с нами перестала работать. И, естественно, следующий пакет будет направлен на то, чтобы исключить какие-то альтернативные пути поступления данных комплектующих, а, скажем так, это очень важно по той причине, что в медицинской сфере, это компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, высокоточные операции на 90% — это все-таки зарубежные устройства. Есть существенные вещи, есть несущественные. То есть без iPhone 14 мы точно переживем, даже если его не будут ввозить. Если брать связь, то у нас есть определенный гандикап запаса, опять же с помощью импортного оборудования, которое мы закупили, но у нас есть по крайней мере два-три года для того, чтобы создать что-то свое. С точки зрения других отраслей тоже есть время, поскольку мы можем использовать и текущие сапсаны, и самолеты Airbus европейской компании. Поэтому в данном контексте нужно все-таки прежде всего думать о том, чтобы создавать альтернативные продукты, которые могли бы появиться на рынке в России через два-три года, иначе, конечно, последствия будут негативными».

По словам источников Financial Times, странам ЕС будет сложно достичь согласия по вопросу новых санкций. Так, Польша и страны Балтии требуют ввести против России более жесткие меры: отключить большее число российских банков от SWIFT, запретить импорт алмазов и распространить эти меры против Минска. Венгрия, наоборот, за смягчение и выступает против санкций в области энергетики.

В итоге, ограничения на торговлю алмазами из России в санкционные списки не включили, пишет Politico. Это пролоббировали бельгийские дипломаты.

Чтобы избежать споров между странами ЕС по поводу санкций, как пишет газета, союз сейчас рассматривают отмену права вето и переход к принципу принятия внешнеполитических решений, в том числе по российским санкциям, простым большинством. Даже если это произойдет, новые санкции не будут «глобальными».

Комментирует вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Алексей ВязовскийАлексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Действительно, могут отключить все банки, коммерческие том числе, которые государственного участия не имеют, но на самом деле, SWIFT уже для них практически не работает, платежи идут неделями, проверяются очень сильно российские деньги. Многие банки сейчас вводят комиссию на валютные счета, всячески выталкивая клиентов из этой истории уже с нашей стороны еще до всяких санкций. Поэтому критичного ничего не будет, будем расплачиваться и переводить платежи в валюту дружественных стран, собственно, это уже делается, у нас рекордные обороты по юаню идут и так далее. Насчет алмазов ситуация следующая: это рынок крайне непрозрачный, где происходят такие частные закрытые сделки, собственно, мы это видим и по рынку золота. Вы знаете, что против России были введены золотые санкции, но золото продолжают отгружать в Дубай, в Швейцарию, которая не присоединилась к санкциям, туда пять тонн в августе было отгружено — рекорд за два года. То же самое будет и с алмазами, и бриллиантами, и другими драгоценными камнями, их попытаются запретить, но будут завозить через Арабские Эмираты, через страны Юго-Восточной Азии, здесь санкции не будут эффективными».

Накануне вечером глава МИД Китая Ван И на встрече с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем на Генассамблее ООН заявил, что Китай поддерживает ЕС в посредничестве по украинскому конфликту. Он добавил, что Китай не будет бездействовать по этому поводу, но и не собирается «подливать масла в огонь», однако конфликт на Украине расширяется и затягивается, а негативные побочные эффекты становятся все более и более серьезными, и что это не устраивает Китай, и что Пекин поддерживает возобновление переговоров России и Украины без предварительных условий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх