На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

Великобритания ввела санкции против Владимира Потанина. Как это отразится на бизнесмене и «Норникеле»?

Поводом для введения британских санкций против Владимира Потанина стала покупка российским бизнесменом Росбанка. На фоне этих сообщений цены на металлы пошли вверх

Само обоснование британских санкций против Владимира Потанина выглядит довольно занимательным. В Лондоне напомнили, что его компания «Интеррос» недавно купила Росбанк, ранее принадлежавший французской группе Societe Generale. Росбанк осуществляет деятельность в финансовом секторе России, а этот сектор имеет стратегическое значение для нашего правительства. Из чего в Великобритании сделали вывод, что Потанин поддерживает российское правительство, поэтому и ввели санкции. Логику здесь искать сложно.

В принципе, любой банк участвует в финансовом секторе той или иной страны. И для властей любого государства важен этот сектор. То есть по такому принципу санкции можно ввести против любого владельца банка. Кстати, Потанин за последнее время купил не только Росбанк, но и «Тинькофф». К этой сделке у Англии претензий почему-то нет. Может быть, потому что «Тинькофф» на две позиции ниже Росбанка в рейтинге российских кредитных организаций.

Ранее против Потанина ввели санкции Канада и Австралия. При этом США этого до сих пор не сделали. Но у Лондона своя мотивация, говорит приглашенный профессор Университета Вестминстера Дмитрий Гололобов:

Дмитрий Гололобов приглашенный профессор Университета Вестминстера «В Штатах он же был не под санкциями, поэтому активно приобретал кое-какие российские активы, тема известная. У Британии есть четкая тенденция санкционировать тех, кто другими не санкционирован. Поэтому если другие учитывают место Потанина в какой-то мировой экономике, то в данном случае Британия делает все по-своему. Она взяла и санкционировала Потанина».

Что же касается Штатов, они стараются не повторить ошибки 2018 года, когда были введены санкции против «Русала» и лично Олега Дерипаски. Тогда это спровоцировало рост цен на алюминий, что затронуло интересы американских компаний, в частности Boeing и Ford. В итоге с «Русала», который, кстати, совладелец «Норникеля», санкции сняли. Возможно, сейчас, опасаясь роста цен на цветные металлы, Америка не вводит санкции ни против Потанина, ни против «Норникеля», где бизнесмену принадлежит около 36%. Но даже на новостях о британских ограничениях цены на металлы пошли вверх. Палладий подорожал больше чем на 6%, а никель — превысил 9%.

Великобритания не основной рынок для «Норникеля», но там находится Лондонская биржа, где определяются мировые цены на металлы. Рост, скорее, эмоциональный, учитывая, что «Норникель» работает с потребителями по долгосрочным контрактам, считает аналитик АО «Финам» Алексей Калачев:

Алексей Калачев аналитик АО «Финам» «Конечно, европейские потребители очень большую долю имеют в его продажах. Если судить по прошлому году, это очень приличная, одна из самых серьезных долей и по никелю, и по палладию, и по меди особенно. Но поставляют их по долгосрочным контрактам, которые по цене привязаны к котировкам Лондонской биржи. Но это не значит, что они заключают сделки через Лондонскую биржу. Поэтому я думаю, это ограниченная реакция, скорее, эмоциональная».

«Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Его последние годы называли одним из бенефициаров грядущего перехода на электромобили. После решения Англии в компании сообщили, что изучают вопрос влияния санкций против Потанина на компанию. И отметили, что ГМК и так уже находится под санкциями, но не официальными, а добровольными, которые ввели бизнес-партнеры, в частности поставщики оборудования.

Еще весной были сообщения, что российский палладий лишен на западных рынках статуса good delivery, то есть «высокого качества доставки» и «Норникель» перенаправляет поставки на Восток. Так что сейчас для компании, возможно, не сильно что-то поменяется. Что же касается лично Владимира Потанина, то он продолжает в Лондоне свой процесс о разделе имущества с бывшей женой, который идет не первый год. Цена вопроса — 7 млрд долларов. И как на днях писал Bloomberg, Владимир Олегович добился разрешения подать иск в Верховный суд Великобритании. Как отразятся санкции на этом процессе, еще непонятно. Издание отдельно отмечало, что против Потанина не введены британские ограничения. Но это было 27 июня, сейчас уже все поменялось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх