На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

Кипр отменяет ПЦР-тесты для привитых «Спутником»

Ждут ли турагентства бум кипрских продаж, сколько стоит отдых на острове и какие еще страны готовы принять россиян по упрощенным правилам въезда?

С 1 марта для того, чтобы въехать на Кипр без ПЦР-теста и не сдавать его там, нужно быть либо привитым второй дозой «Спутника V», либо получить «Спутник Лайт» в виде бустера, сообщило РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

Никаких пауз после введения вакцины выжидать не нужно: как только получаете на госуслугах сертификат о вакцинации на английском с данными загранпаспорта — добро пожаловать на Кипр. Но нужно быть внимательным: срок действия «Спутника V» девять месяцев, «Спутника Лайт» — полгода. Границы открыты и для переболевших с сертификатом о перенесенном ковиде. Срок действия документов в этом случае 180 дней с даты положительного ПЦР-теста.

Ложка дегтя: другие российские препараты «Ковивак» и «Эпиваккорона» кипрские власти не признают. Придется или колоть одобренный ими бустер или предоставлять ПЦР и еще повторно сдавать тесты за 15-20 евро уже на отдыхе. Поскольку Россия у Кипра пока в «красной зоне».

Кроме «Спутника», границу беспрепятственно пересекут путешественники, вакцинированные препаратами Janssen, AstraZeneca, Pfizer, Covaxin, Moderna, Sinopharm, Sinovac и Nuvaxovid. При этом все путешественники и после 1 марта по-прежнему будут обязаны подать заявку на получение CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета.

Тем, у кого нет открытого Шенгена, не стоит забывать о возможности получения так называемой про-визы на Кипр. Ее можно получить за пять дней, онлайн. Правда, лететь тогда придется прямым рейсом.

Спровоцирует ли отмена ПЦР бум бронирований на мартовские и майские праздники? Туристы хотели бы смотреть на ситуацию с оптимизмом, если бы не опыт прошлого лета. Тогда Кипр сначала объявил, что упрощает въездные антиковидные правила для россиян, а затем вернул как было, отмечает президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег Белотелов президент компании «Турком» «Много случаев, когда начинаешь бронировать, и буквально за два-три дня до вылета опять меняются ковидные правила. В туризме есть такое понятие глубина продаж. Глубина продаж сейчас в 2022 году очень небольшая. Супердвижения по активной брони на май, апрель, конечно, не будет. Люди будут очень стесняться бронировать на долгие даты, поэтому практически все сделают, как сейчас: за неделю, за две недели. Может быть, какое-то изменение будет по майским праздникам, но опять же будем иметь в виду ситуацию в начале апреля».

В марте, да и в апреле на острове не сезон. До 18-20 градусов вода прогревается только к маю. Хотя, если нет цели купаться, а хочется загореть, подышать морским бризом, и насладиться местной кухней, то вам сюда.

Цены за неделю на начало марта с перелетом — 55-75 тысяч рублей на двоих в гостинице три звезды. На четверки — 65-150 тысяч рублей тоже за двоих с перелетом. Отдельно о ценах на авиабилеты рассказала представитель пресс-службы Aviasales Светлана Лихачева:

Светлана Лихачева представитель пресс-службы Aviasales «Из Москвы в Ларнаку есть прямые рейсы и рейсы с пересадками, например в Вене или Афинах. По данным Aviasales, сейчас купить билеты по этому направлению на гендерные праздники можно от 14 тысяч рублей, а прямые рейсы обойдутся от 20 тысяч».

Куда еще, кроме Кипра, сегодня можно отправиться без ПЦР и карантина? Рассказывает член президиума Альянса туристических агентств, гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, гендиректор туристической сети «Розовый слон» «Без карантина очень много стран. В первую очередь Турция, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Куба, Венесуэла и еще ряд стран. А вот без ПЦР-теста, карантина и «Спутника V», по сути дела, только две страны: Доминикана и Мексика. Недавно ВОЗ призвала все страны мира не ужесточать условия въезда в связи с распространением нового штамма «омикрон». Я думаю, что большинство прислушается к этому заявлению ВОЗ. Уже этой весной мы увидим целый парад открытых границ».

С 1 февраля обязательный карантин для туристов отменяет Таиланд. Но полностью привитым потребуется сдать два ПЦР-теста: по прибытии и на пятый день нахождения в стране. Въезд со «Спутником V» разрешил Израиль. При этом путешественникам нужно сдать анализ на антитела к ковиду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх