На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Володин анонсировал запрет на суррогатное материнство для иностранцев

Законопроект уже прошел первое чтение, спикер Госдумы полагает, что окончательно решение будет принято в декабре. «Такие малыши зачастую становятся жертвами преступлений, попадают в однополые пары», — считает он

Суррогатное материнство для иностранцев хотят запретить в начале декабря. Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил в поддержку этой инициативы и напомнил, что законопроект прошел первое чтение. Суррогатное материнство Володин назвал нелегальным бизнесом с оборотом в 2 млрд евро. По его словам, за последние годы за рубеж вывезли 45 тысяч детей, которые рождены суррогатными матерями.

Ранее правительство выступило с рядом замечаний к законопроекту, указав, в частности, на избыточность поправок законодательства. Но в целом запрет суррогатного материнства для иностранцев — решение ожидаемое, говорит председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго. Такая помощь не должна быть бизнесом, считает он:

Евгений Корчаго председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» «В России суррогатное материнство регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Этот закон устанавливает, что суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключенном между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки используются для оплодотворения, либо одинокой женщиной (она тоже может быть заказчиком). Люди, которые не могут по биологическим причинам родить, вправе обратиться к женщине, которая готова за определенную плату выносить ребенка. То, что это стало бизнесом, скорее побочный эффект и веяние времени, потому что изначально правовое регулирование в нашей стране не предусматривает зарабатывания на этом денег. Изначально благая цель стала использоваться для не просто коммерческой деятельности, а для нередко совершенно незаконных вещей. Дело в том, что в РФ суррогатное материнство достаточно дешевая услуга, поэтому иностранные граждане нередко пользовались таким способом сэкономить и заказывали суррогатное материнство именно на территории России. Но даже это не самое страшное, нередко под видом суррогатного материнства рождались дети, которых в дальнейшем могли использовать на донорские органы либо для каких-то незаконных целей, связанных с детской порнографией и прочими вещами. Это и послужило тому, что возникла идея запретить суррогатное материнство для иностранцев. Все-таки целью суррогатного материнства должна являться помощь тем семьям, которые не могут иметь детей».

Законопроект внесли в Думу в декабре прошлого года. Он предполагает внесение поправок в Семейный кодекс, ФЗ «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве Российской Федерации» и в другие федеральные законы.

В Семейный кодекс предлагается внести поправку о том, что родителями рожденного суррогатной матерью ребенка могут быть записаны только люди, которые состоят в браке между собой (причем как минимум один из них должен быть гражданином России), либо одинокая женщина, также имеющая гражданство России. В действующей редакции кодекса уточнения о гражданстве нет. Документ определяет несколько условий, по которым ребенок, рожденный суррогатной матерью, приобретает российское гражданство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх