На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...
  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...

В Финляндии на несколько часов цена на электроэнергию стала отрицательной

Причиной называют сложение нескольких факторов: введение в полную мощность ядерной станции «Олкилуото», повышенная ветро- и гидрогенерация из-за паводков и ветренной погоды. Цены на электричество для финнов действительно стали ниже, подтверждают финские журналисты

Цена за электричество в Финляндии впервые в истории на несколько часов упала ниже нуля. Еще год назад жителей страны предупреждали о дефиците электроэнергии после прекращения поставок газа из России. Финны даже научились ее экономить. Но получили переизбыток электроэнергии. Правда, всего на несколько часов. Затем цена снова ушла в плюс, хоть и небольшой.

Причин переизбытка электроэнергии несколько. В их числе новые ядерные реакторы, а также приток дополнительных солнечных и ветровых мощностей.

Электричество действительно заметно подешевело в последнее время, рассказал Business FM обозреватель финского издания Gazeta.fi Артем Семенов:

Артем Семенов обозреватель финского издания Gazeta.fi «Это действительно происходит, очень краткосрочное явление как снижение цены до минуса за электроэнергию. Обычно происходило это в ночное время, и последняя зима была достаточно теплая, она не потребовала, чего финны боялись, дополнительного приобретения электроэнергии где-то за рубежом. Но причиной 24 мая снижения цен до минусовой отметки, где-то минус 0,25 цента, была стоимость в дневное время, ориентировочно где-то с 12 до 18 часов. Цена упала достаточно резко, причиной тому, безусловно, переизбыток энергии, весенние паводки, высокая вода, таяние снега, гидроэлектростанции дают ее достаточно. Это солнечная и ветряная энергия, это направление тоже развивается. Ну и, безусловно, запуск ядерной станции «Олкилуото», которая заработала наконец-то, очень долго они ее ждали (на полную мощность третий блок станции заработал 16 апреля 2023 года, сама станция введена в эксплуатацию в конце 2021 года. — BFM). Произошел переизбыток энергии на рынке. Ее никак нельзя регулировать. регулировать можно гидроэлектростанции подъемом или спуском воды. Обычные граждане заметят это просто в своих счетах, в любом случае в это время энергия продавалась, за это все равно нужно платить, но то, что цены упали и сегодня Финляндия обеспечивает себя электроэнергией, это правда. Ну и плюс финны научились экономить, опасения были очень большие, что энергии не хватит. Обычно финны комментирует, когда цены поднимаются, они достаточно спокойные люди, когда цены опускаются, это воспринимается как должное».

Резкое падение рыночной цены электроэнергии, тем не менее, нежелательно для операторов, так как стоимость ее производства в таком случае не окупается.

«Нерентабельную при таких ценах продукцию обычно удаляют с рынка», — заявило руководство сетевого оператора электроэнергии в Финляндии Fingrid. Гидроэнергетику «замедлить» или «отключить» не получится, поэтому сократить выработку придется другим производителям, включая АЭС, чтобы не терять на ней деньги.
Зато рядовые граждане теперь смогут свободно использовать столько энергии, сколько они захотят, заключили в компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх