На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Урожай зерновых в России в этом году может стать рекордным

Предварительно речь идет о 145 млн тонн, если погода будет благоприятствовать дозреванию и сбору урожая. Эксперты уверены, что и проблем с экспортом зерновых у России также не будет, несмотря на санкции

Урожай зерновых в России в этом году, в том числе пшеницы, может достигнуть 145 миллионов тонн, это абсолютный рекорд.
Об этом ТАСС рассказали в Институте конъюнктуры аграрного рынка. По данным Росстата, в прошлом году зерновых собрали примерно на 25 миллионов тонн меньше.

При этом в институте отметили, что, если погода в регионах Центральной России и Поволжья ухудшится, убирать урожай будут поздно. Поэтому его часть могут потерять, возможно и снижение качества зерновых. Комментирует главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычёв:

Николай Лычёв главный редактор портала Agrotrend.ru «Рекордный урожай нам позволяет собрать рост посевных площадей, который происходил и в этом году. Второе, конечно, это накопительный эффект многих лет инвестирования в агротехнику, агротехнологии. Ну плюс, конечно, нам страшно повезло с погодой, в этом году засухи не было у нас уже несколько лет в нашей стране. И ещё одна причина — рекордная за многие годы сохранность урожая озимых, мы вышли из зимы с практически стопроцентной сохранностью. Для сравнения, считается, если 10% погибло — это тоже хорошо. Конечно, это предварительная оценка, может помешать не очень хорошая погода, в частности ливневые дожди и грозы на период решающей фазы созревания урожая в центре страны, Поволжье, где вообще всегда плохо с погодой, Поволжье — это такой чёрный ящик нашего зернового рынка, в зависимости от того, что там происходит, мы имеем рекорды или не имеем. Заливания или, наоборот, засуха — это преждевременное отсыпание зерна, зерно становится более тощим, как говорят агрономы, то есть более щуплым, теряет в весе. Если мы убираем в дождь, у нас высочайшая влажность, у нас теряется качество и соответственно, вы его не увезете на экспорт, оно будет дешевле стоить. Но внутренний рынок потребляет порядка 80 миллионов тонн зерна, соответственно то, что мы можем экспортировать, это 145 млн тонн минус 80 млн тонн, плюс те переходящие остатки, которые у нас сохранились с предыдущего сезона, который закончился 1 июля, это примерно 10 миллионов тонн. Другое дело, что сейчас проблемы с взаимными санкциями, с постковидной логистикой и проблемы элементарной оплаты этого урожая, но это не сильно повлияет, потому что если посмотреть на тех, кто покупает российские зерновые, про пшеницу говорим, в основном это страны дружественные».

Урожай пшеницы в этом году может составить 95 миллионов тонн, в прошлом году он был на почти 20 миллионов тонн меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх