На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Катар будет поставлять СПГ в Германию по долгосрочному контракту

Договор был заключен вопреки разногласиям Германии и Катара в ходе переговоров. По данным Reuters, Катар настаивал на том, чтобы контракт был заключен на срок не менее 20 лет. В итоге страны договорились о поставках в течение 15 лет

Компания Qatar Energy заключила соглашение с американской фирмой ConocoPhillips о поставках СПГ в Германию в течение 15 лет, начиная с 2026 года. Годовой объем составит около 2 млн тонн сжиженного природного газа.

На европейский газовый рынок это не почти никак не повлияет. Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

— Германия импортирует любого газа на 140 млрд кубометров в год, из них на российский газ приходилось порядка 50 млрд кубометров, а собственное потребление Германии составляет 100 млрд кубических метров газа. То есть тот объем, который выше 100 млрд кубометров, Германия дальше перерабатывала и экспортировала внутри самого ЕС. Тот контракт, который сейчас обсуждается или подписывается с Катаром, на объем порядка 2,7 млрд кубических метров газа. Объем небольшой, я полагаю, что это первый пробный контракт по работе Германии с катарским газом. Традиционно Катар поставляет газ именно в южные регионы ЕС, в Германию он до этого его не поставлял, это некая проба пера, чтобы понять, как работает это взаимодействие. Полагаю, что если оно будет успешным, то, скорее всего, Германия будет с Катаром сотрудничать и расширять эти объемы поставки.

— А что касается принципиальных позиций, раньше европейцы ведь выступали против таких контрактов?

— Я думаю, что это просто альтернатива американскому, австралийскому газу, который тоже в ЕС представлен. Германия тем самым диверсифицирует источники поставки газа в свою страну.

Ранее сообщалось о разногласиях Германии и Катара в ходе переговоров по долгосрочному контракту на поставки СПГ. По данным Reuters, Катар настаивал на том, чтобы контракт был заключен на срок не менее 20 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх