На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Студенты колледжей и вузов не подлежат мобилизации. Но не все

В указе президента сказано, что от частичной мобилизации будут освобождены студенты очной и очно-заочной формы обучения в учреждениях с госаккредитацией. Что делать, если у вуза нет аккредитации и повестка все-таки пришла?

Согласно указу президента, от частичной мобилизации освобождаются студенты очной и очно-заочной формы обучения в учреждениях с госаккредитацией. Но у каких вузов нет такого статуса? И что делать, если студенту все-таки пришла повестка?

Согласно федеральному закону, студенты-очники не подлежат призыву на срочную службу. Чтобы подтвердить это право, учащиеся призывного возраста ежегодно осенью получают справку в военно-учетном столе вуза и относят ее военкомат. Студент магистратуры одного из столичных учебных заведений на условиях анонимности рассказал Business FM, что получил повестку. И сразу отправился в военно-учетный стол:

«Там была огромная очередь. Когда я пришел, я записался 72-м или 75-м, и за все время работы в тот день военно-учетного стола там прошло всего 19 человек. Мне, скорее всего, теперь придется идти еще в понедельник, вторник или даже в среду. Понятное дело, в первый день я точно не успею. Я продолжаю обучаться на военной кафедре. У меня сейчас идет третий год обучения. У нас программа рассчитана на третий и четвертый курс бакалавриата и первый курс магистратуры. Когда я ходил в военкомат после бакалавриата, мне сказали: да-да, хорошо, мы тогда вас не беспокоим, не будем присылать повестки, вы только принесите нам сами бумагу о том, что будете продолжать обучение в сентябре, и все, тогда можно уже ничего не делать. Но повестка мне пришла, и, естественно, сразу же я побежал за документами».

Формально студенты вечерней или очно-заочной формы обучения не получают отсрочки от призыва. Но в указе президента они освобождены от частичной мобилизации вместе со студентами-очниками. Отсрочки точно нет у заочников и тех, кто получает второе высшее. Отдельно в указе подчеркивается, что он распространяется на учебные заведения с госаккредитацией. На горячей линии Минобрнауки заявили, что студентов частных вузов действительно могут призвать.

Высшие учебные заведения делятся на две категории — государственные и коммерческие, редко их называют частными. Отличия лишь в том, что одни принадлежат государству, другие нет. На дипломе первых есть герб, вторых — нет. В остальном в правовом поле они одинаковы. Вузов, у которых нет аккредитации, мало, и названий вы их не знаете. Даже Шанинка, которую Рособрнадзор лишил аккредитации в 2018 году, через два года ее восстановила.

Но есть нюанс, говорит начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ имени Г. В. Плеханова Аюрика Батуева:

Аюрика Батуева начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ имени Г. В. Плеханова «Если нет государственной аккредитации, да, но эта фраза на самом деле есть и в законе о воинской обязанности, что отсрочку от армии получают только те, кто обучаются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Не могу сказать, что это касается частных вузов, потому что и в государственных вузах, если он открывает новую образовательную программу, у нее тоже не будет аккредитации, вероятнее всего. У нас, например, 34 направления, но неаккредитованных два, новых, которые впервые набор в этом году открыли, но мы об этом, естественно, предупреждаем, там у нас девочки учатся».

Есть еще одна группа студентов под угрозой призыва — те, кто перед поступлением сходил в армию и имеет военный билет, а также учащиеся старше 27 лет.
Формально, если они получают образование впервые, им также надо сходить в военно-учетный стол и отнести справку об отсрочке в военкомат. Но вузы сами еще ждут четких разъяснений от министерства, говорит вице-президент университета «Синергия» Владимир Леднев:

Владимир Леднев вице-президент университета «Синергия» «Наверняка к нам придет какое-то разъяснение, потому что там могут быть какие-то нюансы. Очень часто как раз вопросы заключаются в нюансах. Те, кто сейчас после школы, — вопросов нет. Даже если ты приходишь на очку после армии, после 20-21 года, да у нас практически таких и не бывает. Поэтому так, чтобы поступить, например, в 28 на очное отделение, я таких случаев просто не знаю».

По данным портала « Объясняем.рф», отсрочку от частичной мобилизации получат и поступающие в магистратуру после бакалавриата с военной кафедрой. Но уже конец сентября, все, кто хотел поступить, уже поступили, и этот вопрос может быть актуальным только летом. Как и тот факт, что нет отдельного указа об отсрочке 18-летним школьникам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх