На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В Московском регионе сохраняется желтый уровень погодной опасности из-за гололеда

На следующей неделе погода не изменится, столичный регион останется на периферии крупных циклонов и антициклонов, температура днем и ночью будет находиться в районе нуля градусов. Возможен слабый снег

«Желтый» уровень погодной опасности продлили в Москве и Подмосковье — до 9 вечера понедельника, 30 января, предупреждает Гидрометцентр России. Причина — гололед, и на наступающей неделе погода не изменится. А смена плюсовой и миносовой температуры продолжит способствовать образованию ледяной корки на улицах столицы. Комментирует обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «Желтый уровень погодной опасности в Москве и Московской области связан прежде всего с тем, что на площадях у нас и улицах сильная гололедица, на дорогах тоже, на протяженных проспектах и улицах, в общем, она сейчас везде и даже во дворах, где более или менее справились уже с последствиями сильнейших снегопадов. Тем не менее, лед и на проезжей части продолжает лежать и будет это все с нами происходить до понедельника. Что касается погоды на неделю, то здесь все тоже без существенных изменений. Пасмурно, со слабоположительной или околонулевой температурой днем и слабо отрицательной температурой ночью, это где-то минус 3-5. Такая погода связана с тем, что мы не находимся под действием ни циклона, ни антициклона, мы как бы на периферии и одной, и другой систем, так что погода будет отличаться устойчивостью и несильным морозцем на следующей неделе. Осадки будут, но они не будут носить такого сильного характера, это не будут снегопады, это будет небольшой снег в течение нескольких дней, который принесет от 2 до 5 см снега, это в лучшем случае, а иногда и того меньше».

Несмотря на периодические морозы, зима без снега практически стала нормой в большей части европейского континента. Из-за отсутствия снега традиционные горнолыжные курорты во французских Альпах рискуют закрыться, а некоторые из них стараются переехать выше в горы, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Катастрофической ситуация этой зимой стала для профессионалов зимнего отдыка, которые ожидали отдыхающих во многих местах — от Андорры, расположенной между Испанией и Францией, до российской Красной Поляны, где искусственный снег с трудом может спасти ситуацию. Business FM расспросила наших слушателей, что происходит сейчас на курортах:

Москвич Никита, вернулся из Сочи:

«Мы неделю провели в Сочи на Красной поляне, Роза Хутор. Снега действительно мало, то есть у подножия гор вообще нет, то есть одна земля и травка зеленеет, но сам курорт, они ночью включали пушки на высоте, где фуникулер в Красной поляне — 960, там небольшие горы, там много достаточно пушек, то есть за ночь ратраки все разравнивали. И в принципе, если вы пораньше встанете, то 2-3 часа у вас есть возможность покататься, потому что потом солнце уже припекает и трассы начинают закрываться. То же самое на Роза Хутор, там немножко ситуация похуже обстоит, потому что есть трассы, которые в камнях и много достаточно людей травмировалось на борде и на лыжах, проблематично так кататься, потому что сам несколько раз чуть с детьми не улетел. Конечно, если сравнивать с предыдущими сезонами, то в этот раз действительно история не очень».

Житель Калуги Николай:

«Был по делам в Испании и пару дней свободных было, решил съездить в Андорру, где я обычно катался всегда, и был просто потрясен, что нет снега. Ехал на машине, вроде знаю, что здесь уже должно начаться, уже пошли горы, нет-нет, сухо, тепло, солнышко светит. В саму Андорру ехал — нет, потом где-то на теневой стороне склонов, там чуть-чуть снега появилось. Трассы практически закрыты, снежные пушки не работали, они стоят, но не действуют, по какой причине, не могу сказать, но достаточно грустная картина. Вечернего катания вообще нет, свет не горит, мои испанские друзья говорят, что это такую историю не видели никогда».


гид австрийской «Тироль Трэвел» Анна Альхименкова:

«В этом году была довольно странная ситуация, буквально до вот этих вот выходных снега вообще не было. Просто был странный период, шел дождь, все горнолыжные курорты начали нервничать, активисты, выступающие за климат, с новой силой начали клеить себя к автомобильным дорогам, протыкать шины и делать все такое подобное, обвиняя автомобилистов в первую очередь за то, что нет снега. Но в прошлые выходные снег шел без остановки три дня с пятницы по понедельник, все наладилось, все горнолыжные курорты работают в полном объеме, туристы едут, так что в целом ситуация хорошая.

В ноябре 2022 года на открытии климатической конференции COP27 в Египте генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. И что планета находится по дороге «в климатический ад» и «приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх