На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Таксисты без документов: МВД завело дело против одного из крупнейших операторов такси в Москве

Парк таксомоторной компании «АСАП ТК» насчитывал 2800 автомобилей. За то, чтобы выйти на линию без документов, водитель якобы должен был просто заплатить компании

Один из крупнейших московских операторов такси выпускал на линию шоферов-нелегалов. Сотрудники службы безопасности АСАП ТК брали мзду с водителей, у которых не было необходимых для работы документов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники в столичной полиции. Один день работы без документов стоил водителю двух-трех тысяч рублей. Оперативники проверили банковские переводы и обнаружили, что такие суммы ежедневно поступали на счета сотрудников службы безопасности АСАП ТК.

В отношении пятерых сотрудников компании возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 3 апреля следователи провели обыски в квартире одного из сотрудников Евгения Ермолаева, а также у четверых его коллег, фамилии которых не называются. Три фигуранта отсутствовали по месту прописки, они объявлены в федеральный розыск.

По данным реестра зарегистрированных в Москве такси, парк АСАП ТК насчитывал 2800 автомобилей. Часть из них работает под собственными брендами Nexi и Grandee, другая сдается в аренду частникам, которые подключены к агрегаторам такси. Москвич Никита раньше ездил на работу на такси Nexi, впечатления от этих поездок не лучшие:

«У компании, где я работал, был контракт с АСАП, и как раз именно эти такси забирали нас утром на работу. Это было около трех-четырех утра. У меня к качеству тех таксистов, которые нас забирали, огромные вопросы остались. Так, например, в одно утро приехал человек, который заглох прямо у меня перед подъездом, затем он заглох несколько раз по дороге. Затем он мне по пути рассказал, что он вообще не таксист, а на спор с другом сказал, что он день отработает таксистом. Затем, когда мы подъезжали к Сокольникам, он взял и выехал на встречку. То, что люди засыпали за рулем и просто пропускали поворот, это было просто в ежедневном режиме».

Полиция начала проверку деятельности АСАП ТК после того, как в прошлом году водитель маршрутки совершил наезд на пешехода. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили, что водитель, уроженец Казахстана, взял машину в аренду у АСАП ТК.

Его водительское удостоверение не соответствовало международным стандартам. Кроме того, у мужчины не было документов, необходимых для выхода на маршрут, рассказал источник РБК.
По данным СПАРК, АСАП владеет офшорная компания «Авендэйл Ресорсиз Инк», которая зарегистрирована на Сейшельских островах.

В департаменте транспорта Москвы заявили, что АСАП ТК больше не является крупнейшим в Москве оператором такси, потому что большая часть разрешений на таксомоторные перевозки у компании была аннулирована еще в прошлом году.

Телефоны АСАП ТК не отвечают. Получить официальное подтверждение информации о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников таксомоторной компании Business FM пока не удалось.

 

Картина дня

наверх