На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

В России появится новая мобильная операционная система, совместимая с приложениями для Android

Будущая ОС может быть предназначена для госсектора, корпоративных сотрудников и обычных пользователей

Российский разработчик программного обеспечения «Ред софт» анонсировал выпуск мобильной операционной системы «Ред ОС М». На ней можно будет запускать приложения, работающие на Android, сообщил ТАСС замдиректора компании «Ред софт» Рустам Рустамов.

Система, по его словам, будет работать не только на смартфонах, но и на планшетах. Сроки запуска не уточняются. Будущая ОС рассчитана как на госсектор и корпоративных сотрудников, так и на обычных пользователей.

Главным преимуществом российской операционки станет ее совместимость с приложениями на Android. Другими словами, это продукт технологического суверенитета и параллельного импорта в мире ОС. О работе с приложениями на основе iOS от Apple пока не сообщается. Но вряд ли это вообще произойдет, считает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

— Когда мы говорим о таких операционных системах, как «Ред ОС М» и Android, можно сказать, что они все из одного семейства — семейства операционных систем Linux: более или менее похожее ядро, похожие структура приложений, форматы файлов. В общем, сделать это вполне возможно. Но даже если бы это было не так, все равно есть разные технологии виртуализации или эмуляция, например. До тех пор, пока Microsoft Office не работал на ноутбуках Mac, было распространено программное обеспечение, которое позволяло запускать приложения Windows, — в первую очередь Microsoft Office на Mac. С технической точки зрения здесь проблем нет. Зачем это нужно? Скорее всего, речь идет о разработке какой-то новой мобильной операционной системы, на которой, возможно, будут запускать приложения для Android. Это очень ценная характеристика, потому что этих приложений создано очень много. Если разработчик операционной системы каким-то образом сделает совместимость с уже существующими приложениями, это будет очень серьезный выигрышный фактор. Можно сделать прекрасную операционную систему, но она сама по себе будет никому не нужна. Для пользователей нужна не операционная система, для них нужны полезные приложения, с помощью которых они решают свои задачи.

— С iOS это будет работать?

— Это лучше у них спросить, но с Android это сделать проще. Она более открытая, и ее исходные тексты частично доступны, а iOS полностью закрыта — сделать так, чтобы приложения для iOS запускались на какой-то посторонней операционной системе, было бы достижением. Я думаю, это очень сложно сделать.

В августе этого года прототип «Ред ОС М» на планшете был представлен на форуме «Армия-2022».

Другая мобильная операционная система российской разработки — это «Аврора» на базе финской ОС Sailfish. «Аврора» уже используется в госорганах, именно планшетами с этой ОС в прошлом году проводили перепись населения. В целом «Аврора» пока используется очень ограниченно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх