На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Новогодний отдых подорожал на 20-30% по сравнению с 2021-м

Речь идет о ценах на размещение в период праздников. Особенно подорожали апартаменты в Москве, Санкт-Петербурге и Казани

Цены на отдых в России в новогодние праздники выросли на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Существеннее всего подорожали апартаменты, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Говорит генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько:

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании MACON «30-35% — этот рост относится только к наиболее крупным российским городам, которые являются туристическими центрами, это Москва, Санкт-Петербург, Казань, юг России — Минеральные Воды, Алтай, Байкал и Камчатка. Еще сюда относятся наиболее популярные направления за последние два-три года — Калининград и Кавказ. В Республике Дагестан рост более существенный. Если мы берем все остальные города, то по сравнению с прошлым годом увеличение 20-25% стоимости размещения в преддверии новогодних праздников. Внутренний туризм с 2020 года набирает обороты, и количество людей, путешествующих на праздники внутри России, росло, поэтому спрос на средства размещения поднимался уже в последние два года. Число гостиниц, квартир, которые сдаются в аренду, осталось примерно на одном и том же уровне, поэтому рост цен на размещение мы наблюдаем достаточно существенный. На юге России мы не видим столь стремительного роста цен на развлечения, поскольку изначально уровень цен был высокий, то есть популярность Сочи, Геленджика была в 2020-2021 годах. Поездки по России обычно краткосрочные, средний срок пребывания в одном месте составляет два-три дня. Существенных изменений нет, и срок размещения не растет, где-то в районе трех дней и остался. Основной объем спроса сосредоточен в среднем сегменте, люди предпочитают экономить. Если все-таки раньше большая доля приходилась на отели категории 3-4-5 звезд, теперь в этом сегменте ощущается серьезное снижение в пользу неорганизованного рынка аренды квартир и апартаментов».

Резкого скачка цен в два-три раза, как обычно бывает на новогодние каникулы по сравнению с другими сезонами, в этом году нет, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх