На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

В Одессе хотят демонтировать памятник Екатерине II

Изначально монумент открыли в 1900 году, но в советское время его демонтировали. В 2007 году на этом же месте вновь поставили памятник Екатерине, скульптуру отливали заново

Горсовет Одессы рассмотрит вопрос о демонтаже памятника императрице Екатерине II. По данным СМИ, решение будет принято 30 ноября. Ранее за демонтаж памятника в центре Одессы высказалось большинство участников электронного голосования.

«Памятник основателям Одессы» — именно так он называется официально — был открыт 6 мая 1900 года. Его установили по инициативе тогдашнего руководства города в знак благодарности российской императрице, которая положила начала строительству города и порта. Памятник состоит из фигуры Екатерины Великой в полный рост, установленной на постаменте, а немного ниже находятся еще четыре фигуры меньшего размера, изображающие сподвижников императрицы.

В 1920-м памятник был демонтирован большевиками. Статуя императрицы была частично уничтожена, остальные статуи хранились в краеведческом музее. По легенде, бронзовые фигуры хотели переплавить в снаряды, но один из матросов заметил, что «негоже иметь снаряды непролетарского происхождения». В советское время на месте памятника Екатерине установили сначала бюст Карла Маркса, а потом памятник морякам.

«Памятник основателям Одессы» вернули на его прежнее место лишь в 2007 году, причем фигуру императрицы пришлось отлить заново. Повторное открытие памятника сопровождалось театральным представлением, в котором участвовали актеры, переодетые в одежду той эпохи.

После начала спецоперации памятник неоднократно становился мишенью для вандалов. В октябре его облили краской и обмотали скотчем. В начале ноября на голову статуи императрицы надели красный колпак, а к руке привязали виселицу. После этого вокруг памятника установили деревянный забор. Предполагается, что после демонтажа «Памятник основателям Одессы» будет перенесен «в безопасное место».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх