На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Крупнейшее с 2020 года сокращение: ОПЕК+ снижает добычу на 2 млн баррелей

США уже высказали «разочарование» решением картеля, президент Байден дал указание распечатать 10 млн баррелей нефти из стратегических запасов США. По мнению экспертов, решение ОПЕК+ станет серьезным ударом по США перед промежуточными выборами в конгресс в ноябре

Страны ОПЕК+ договорились о сокращении квот на два миллиона баррелей в сутки.
По словам участвовавшего во встрече в Вене российского вице-премьера Александра Новака, соглашение будет продлено до конца следующего года.
Таким образом, подтвердились сведения СМИ о самом масштабном сокращении квот с 2020 года.
Ранее CNN сообщил, что ожидаемое решение вызвало панику в Белом доме. По данным телеканала, в администрации Байдена такие планы назвали «полной катастрофой» и «враждебным актом». Это может привести к серьезному росту цен на нефть и, соответственно, росту стоимости бензина в США. Штаты пытались убедить союзников на Ближнем Востоке проголосовать против.

Однако стоит учитывать, что страны ОПЕК+ по состоянию на август и так отставали от квот больше, чем на 3,5 миллиона баррелей в сутки. Так что реальное сокращение добычи, вероятно, будет не таким серьезным.
Что касается России, то, как заявил Новак, квота нашей страны в рамках ОПЕК+ будет сокращена с 11 млн до 10,5 млн баррелей в сутки. При этом сейчас, как заметил вице-премьер, Россия добывает 9,9 млн баррелей в сутки, то есть может даже нарастить добычу.

Решение ОПЕК+ Business FM обсудила с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станиславом Митраховичем:

— Восемь стран ОПЕК+ скорее всего будут вынуждены физически сокращать добычу нефти, даже если восемь стран будут вынуждены физически сокращать, это значит, что это не чисто бумажная все-таки сделка. Правда, она будет преимущественно бумажная, скажем так, потому, что, действительно, общее отставание производства в странах ОПЕК+ от тех уровней, которые они сами себе установили, было под три с лишним, возможно, 3,5 миллиона баррелей в сутки. Теперь будет срезан бумажный навес, ну и кому-то придется физически сократить добычу. То есть это очень серьезный знак, как минимум это знак о том, что основная часть ОПЕК+ не хочет играть по тем правилам, которые предлагали американцы уже в течение больше чем полугода, которые постоянно и требовали, и давили, и пугали, и Эр-Рияд, и Эмираты, и Кувейт всеми возможными последствиями, если они не увеличат добычу, не начнут быстро играть в американскую игру и забирать российскую долю на мировом рынке, то есть не только долю на европейском рынке, освобождая место для российской нефти в Азии, но в целом мировом рынке. Но, видите, этого не происходит. У меня есть две версии основные, почему этого не происходит. Ну, во-первых, потому что ОПЕК+, ее арабская часть в том числе, совершенно не в восторге от попыток американцев снизить стоимость нефти, точнее, попыток Демократической партии через снижение стоимости нефти выиграть выборы в конгресс в ноябре. Снижать ценность нефти можно в том числе финансовыми инструментами, ограничивая приток денег на рынок нефтяных фьючерсов, манипулируя со ставкой Федеральной резервной системы, курсом доллара. В общем, американцы все это пытались сделать, и это была одна из причин, помимо опасений мировой рецессии, почему снижалась цена на нефть, скажем, во второй половине года и в сентябре. Но теперь этот процесс как минимум стабилизируется, может и развернуться в противоположную сторону от обстоятельств. А вторая причина, почему арабская часть ОПЕК+ пошла на соглашение с Россией, скажем так, вместо того, чтобы пойти на соглашение с Америкой, заключается в том, что арабы неизбежно на себя примеряют ту роль, которую сейчас Россия имеет как вот, так скажем, объект санкций Запада. Потому что очень скоро можно сказать тем же самым европейцам: «Вы знаете, вы тут переключились на арабский нефтегаз вместо российского, мы открыли глаза, выяснили, что в арабских странах автократические, теократические монархии, давайте-ка тоже вот против них введем предельную цену на нефть, а еще лучше и санкции, и какие-нибудь золотовалютные резервы в долларах и евро арестуем». Понятно, что это никому не нравится, приходится показывать зубы как бы заранее, чтобы в итоге подать американцам такой своего рода месседж. Ну явно он уже передан.

— То есть публикации CNN о том, что в Белом доме планы по сокращению добычи нефти называли полной катастрофой, враждебным актом, похожи на правду, да?

— Я думаю, что катастрофа — это какой-то просто такой лирический термин, я думаю, паника — это тоже термин лирический, наверное, который использовался CNN для привлечения внимания своей аудитории. Но то, что это идет явно вразрез с тем, что планировала администрация Байдена, это совершенно очевидно.

Реальное снижение добычи нефти ОПЕК+ составит около одного миллиона баррелей в сутки, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии. На нефтяную сделку в Вене отреагировали в США: Джо Байден заявил, что разочарован решением ОПЕК+ снизить добычу, поскольку этот шаг, по его мнению, не был необходимым.

Таже в Белом доме заявили, что Байден обсудит с конгрессом способы ослабить влияние ОПЕК на энергоцены. Кроме того, Байден поручил выпустить на рынок в ноябре 10 млн баррелей нефти из стратегического запаса США.

На днях ожидается решение ЕС по поводу введения потолка цен на российскую нефть. Как заявил Новак, это может привести к временному сокращению добычи в нашей стране.

А вот заявление министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдул-Азиз бин Сальмана по поводу потолка и эмбарго: «к сожалению, ни у кого из нас нет «хрустального шара». У нас столько неопределенности: мы не знаем, что случится с эмбарго, мы все еще не знаем, как будет выполняться потолок цен и кто поддержит его, и каково будет его влияние».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх