На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

В Израиле объявлена максимальная боевая готовность после двух терактов в Иерусалиме

Ситуация напряженная не только в самом Израиле, но и во всем регионе. С осуждением теракта, совершенного палестинцем в иерусалимской синагоге, выступили как мировые державы, так и Саудовская Аравия с Египтом, опасающиеся растущего влияния в регионе Ирана, поддерживающего Палестину.

Крупнейший за последние 12 лет теракт в Восточном Иерусалиме. В ночь на субботу мужчина устроил стрельбу в синагоге, погибли семь человек. Стрелявший ликвидирован полицией, задержано свыше 40 человек. В субботу утром в центре археологических раскопок «Город Давида» недалеко от Стены плача были ранены два человека, отец и сын. Нападавшим оказался 13-летний подросток, он тоже ранен и госпитализирован. Ситуация сложная не только в самом Израиле, но и вокруг него.

Ночной теракт в синагоге, как заявили в ХАМАС, стал ответом на израильский рейд в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан, в ходе которого были убиты 10 палестинцев. Предположительно, в субботу утром был предотвращен еще один теракт — полиция Израиля этого не исключает. Возможно, у подростка, устроившего стрельбу в городе Давида, были свои планы. В израильском обществе это обсуждается, и люди сильно встревожены. Вот что рассказал Business FM обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» «Сегодня стало известно, что полиция и военные приведены в состояние максимальной боевой готовности, объявлено практически круглосуточное дежурство и Генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай обратился ко всем, кто имеет право носить с собой оружие, это оружие с собой носить, чтобы применить его в случае необходимости Так и было сегодня в Старом городе, когда двое гражданских с лицензионным оружием ранили этого подростка и тем самым предотвратили гораздо большее количество жертв. Самое интересное, что эти двое раненых, это отец и сын, отцу 59 лет, сыну 23 года, оба добровольцы-медики медицинской службы «Маген Давид Адом», так называемой. Вполне возможно, что они кого-то из этих арабских родственников этого подростка еще и лечили».

Теракт в синагоге произошел всего за пару дней до запланированного на понедельник ближневосточного турне госсекретаря США Энтони Блинкена, который планирует посетить Иерусалим и Западный берег реки Иордан. Глава Госдепа намерен призвать к снижению напряженности между израильтянами и палестинцами, но, очевидно, теперь его миссия сильно усложнилась.

Ночной теракт в Восточном Иерусалиме осудили не только ведущие мировые державы, включая Россию и США, но и соседи Израиля. В частности, Египет и Саудовская Аравия. Эр-Рияд предостерег израильтян и палестинцев от дальнейшей эскалации, с похожим заявлением выступил египетский МИД.

Иран с официальными заявлениями не выступал, что неудивительно, учитывая, что иранцы оказывают политическую, материальную, военную и техническую поддержку движению ХАМАС. И, вероятно, в Израиле с настороженностью смотрят на сближение Москвы и Тегерана, которое ускорилось после начала спецоперации на Украине.

Россию, в свою очередь, беспокоит позиция Израиля по Украине. И это беспокойство могло усилиться после довольно откровенных заявлений посла Израиля в Германии Рона Прозора. В интервью Funke Mediengruppe он сказал, что Израиль «за кулисами» помогает Киеву больше, чем принято считать. Дипломата спросили, почему Израиль не направляет Украине военную помощь и ограничивается только гуманитарной. «Так что помогаем — пусть и закулисно, и гораздо больше, чем известно», — ответил посол. Прозор добавил, что Израиль предпочитает «оставаться в тени» из-за большой еврейской общины в России и присутствия России в Сирии. Комментирует гендиректор российского Совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Мы видим попытки балансирования на грани. По всей видимости, какая-то помощь Украине идет, о которой, возможно, мы и не знаем, и которая никак не фигурирует в публичном пространстве. Но при этом Израиль все-таки держит определенную дистанцию, это касается и санкций, и публичных заявлений. Как долго это может продолжаться, сказать трудно. Но, поскольку между президентом Путиным и вновь пришедшим к власти премьер-министром Нетаньяху существуют тесные, очень хорошие, насколько можно судить, личные отношения, возможно, что какие-то вопросы обсуждаются, и просто мы не обо всем знаем».

Например, мы не знаем, что обсуждалось на недавней встрече Владимира Путина с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой. Официально об итогах встречи не сообщалось, и даже политологи не делают никаких предположений, ограничиваясь в своих комментариях общими фразами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх