На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Телеканал CBS удалил фильм о контрабанде оружия для ВСУ из-за «устаревшей информации»

В фильме звучал тезис о том, что большая часть поставляемого ВСУ западного оружия до войск не доходит. Телеканал заявил, что отправляет материал на доработку с учетом новых данных. А Amnesty International выразила сожаление, что ее доклад о ВСУ вызвал у украинского руководства «боль и гнев», но от своих выводов не отказалась

CBS удалил фильм о контрабанде западного оружия, предназначенного для ВСУ. Изначально в нем говорилось, что до места назначения доходит только 30-40% поставок вооружений. Американский телеканал отозвал эти утверждения, сославшись на устаревшую информацию, и отправил материал на доработку.

Ранее Amnesty International выразила сожаление, что ее доклад о действиях ВСУ вызвал «боль и гнев», но от своих заключений организация не отказывается.

Документальный фильм «Вооружая Украину» вышел на американском CBS на минувших выходных. В 20-минутный материал вошли интервью с украинскими военными и западными экспертами, посвященные поставкам вооружений Киеву. Самым провокационным утверждением фильма стали слова руководителя литовского НКО, которое занимается передачей Украине нелетальной военной помощи. Как заявил собеседник телеканала, до пунктов назначения добираются всего 30-40% грузов, а все остальное зачастую пропадает. Вскоре после выхода фильма CBS сам же отозвал картину, а трейлеры были удалены, но в интернете остались копии:

— Мы видим невероятные, исторические масштабы поставок вооружений Украине. Мы вообще представляем, куда они попадают?

— Мы не знаем. На самом деле у нас вообще нет информации о том, где оказывается это оружие…

— Все эти грузы пересекают границу, а потом что-нибудь происходит. И до точки назначения доходит, скажем, 30%...

Как говорится в обновленном материале CBS, реплики были записаны еще в апреле, когда основные боевые действия только-только переместились с севера на юго-восток Украины. По данным телеканала, с тех пор ситуация «значительно улучшилась», а США направили в Киев военного атташе для контроля за оборотом оружия. Сам фильм отправлен на доработку.

Продолжается дискуссия и вокруг доклада Amnesty International, посвященного тактике украинских военных. Согласно опубликованному на прошлой неделе документу, во многих населенных пунктах представители организации нашли следы использования военной техники вблизи жилой застройки. Amnesty обвинила ВСУ в нарушении гуманитарного и военного права, но подчеркнула, что это не оправдывает действия российской стороны. Ранее организация неоднократно обвиняла Москву в ударах по жилой застройке, однако это противоречит официальным заявлениям российского Минобороны. После критики со стороны Киева и ряда западных политиков Amnesty опубликовала новый пресс-релиз — организация придерживается своих утверждений о тактике ВСУ, но «сожалеет» о «боли и гневе», которые они вызвали. О причинах рассуждает в эфире польского TVP World политолог Майкл Куш:

«Сейчас элиты западной Европы и даже — пусть и в меньшей степени — элиты в США начинают уставать от конфликта. В связи с этим мы и наблюдаем попытки распределить вину на обе стороны, чтобы предоставить России выход из ситуации. К слову, в прошлом месяце объемы поставок военной помощи Украине от государств Западной Европы и от США были существенно ниже, чем в прошлые периоды. По подсчетам Кильского института в Германии, сразу в шесть раз ниже. Это указывает, что на Западе постепенно начинает формироваться атмосфера, что конфликт нужно завершить даже ценой территориальных уступок со стороны Украины».

Несмотря на выход доклада Amnesty о тактике ВСУ, пока критике на Западе больше подвергается сама организация. Как говорится в свежей редакционной колонке Sunday Times, двусмысленный пресс-релиз Amnesty является «тщетной попыткой» отвести от себя критику. Посол США в Киеве Бриджит Бринк написала в Twitter (заблокирован в России), что угроза для украинцев исходит от российских военных. Минобороны России настаивает, что российская армия стремится не допустить жертв среди мирного населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх