На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Допустят ли Нидерланды запуск газового месторождения Гронинген?

Гронинген называли спасением Европы еще 20 лет назад. На месторождении достаточно незадействованных мощностей, однако сейчас оно находится в стадии закрытия из-за сотен землетрясений, к которым привела его разработка

Допустят ли Нидерланды запуск газового месторождения Гронинген? Газовое месторождение Гронинген может сильно сократить зависимость Европы от российского газа, но, как пишет Bloomberg, запустить его на полную мощность могут только в критической ситуации.

На месторождении достаточно незадействованных мощностей, однако сейчас оно находится в стадии закрытия из-за сотен землетрясений, к которым привела его разработка. По данным Института горного дела Гронингена, из примерно 330 тысяч домов в регионе более трети получили повреждения в их результате. А с 2012 года в этом районе было снесено около 3,5 тысячи зданий, поскольку они стали небезопасными. После многих лет дебатов и мер по ограничению добычи на месторождении правительство Нидерландов в 2018 году решило, что добыча в Гронингене будет прекращена к 2030 году.

С 1963 года Гронинген является основой европейского газоснабжения. Несмотря на десятки лет добычи, там до сих пор есть около 450 млрд кубов газа в резерве на сумму около 1 трлн долларов. По данным компании Shell, участвующей в эксплуатации месторождения, возможно добывать еще на 50 млрд кубов газа в год больше, чем сейчас. Причем дополнительные объемы газа можно получить почти сразу после запуска.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Гронинген — это месторождение, которое давно разрабатывается, оно работает, сейчас на нем есть добыча, это не новое месторождение, которое недавно нашли, его называли спасением Европы еще лет 20 назад. Оно было запущено, введено в эксплуатацию, оно относительно крупное, это несколько десятков миллиардов кубометров, но не 155, как мы в этом году поставили в Европу. Основная проблема этого месторождения заключается в том, что, когда начали его активную эксплуатацию, выяснилось, что оно провоцирует землетрясения на побережье Нидерландов, после этого у проекта начались проблемы. В итоге государство приняло решение закрыть это месторождение, то есть оно предписало оператору постепенно с годами уменьшать добычу и вскоре его закрыть. В этом была проблема, но при этом иски от местных жителей о компенсации ущерба от того, что происходят землетрясения, никуда не делись, поэтому оператор собирался закрыть это месторождение. Цены на газ относительно небольшие были до 2021 года, получалось, что у них не хватало прибыли, чтобы поддерживать работу месторождения и еще иски выплачивать местным жителям. И чем дольше ты его эксплуатируешь, тем дольше ты выплачиваешь всевозможные иски и компенсации. Поэтому и оператор был заинтересован в том, чтобы закрыть это месторождение, и он собирался это сделать в этом году уже, и государство не отменяло свое решение, не важно, нужен газ для замены российских поставок или не нужен, там вопрос безопасности. Поэтому тут большие вопросы к правительству Нидерландов, они чего хотят? Но все равно полностью российские поставки это не заменит, тем более, увеличение объемов добычи будет провоцировать еще больше землетрясений, поэтому я думаю, что это какая-то непродуманная история — делать ставку на Гронинген, потому что поднимется большой скандал по поводу безопасности местных жителей».

Пока Нидерланды отвергают призывы увеличить объемы добычи. Премьер-министр Марк Рютте заявил, что использование Гронингена для увеличения поставок возможно только в крайнем случае, а сейчас в этом нет необходимости.

Министр горнодобывающей промышленности Нидерландов говорит, что продолжать добычу опасно, но страна не может игнорировать страдания в других странах Европы. Нехватка газа «может заставить нас принять это решение». В частности, это возможно, если больницы, школы и дома не смогут должным образом отапливаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх